Асадулло Рахмонов: Мы не можем дать лицензию ПИВТ на создание телеканала

Комитет по телевидению и радиовещанию при правительстве РТ не может дать лицензию Партии исламского возрождения Таджикистана на создание телеканала, поскольку партия пока не представила все необходимые документы для этого, сообщил сегодня на пресс-конференции глава комитета Асадулло Рахмонов.

По его словам, комитет после получения заявления от партии сразу же отправил ответное официальное письмо руководству ПИВТ, в котором расписан перечень необходимых документов для получения лицензии, однако ответа на отправленное письмо пока не получил.

Он напомнил, что лицензирование деятельности организаций в области телерадиовещания осуществляется в соответствии с Законом РТ «О лицензировании отдельных видов деятельности». Согласно этому закону, наряду с заявлением для создания телеканала, также нужно иметь документы на материально-техническую базу, информацию о формате деятельности, финансовом источнике и т.д., разъяснил Рахмонов.

Напомним, в середине декабря прошлого года ПИВТ заявила о намерении создать свой телеканал.

Сегодня руководитель аппарата партии Вохидхон Косиддин сообщил «АП», что партия реально получила письмо и, в соответствии с требованием комитета, на данный момент идет сбор необходимых документов. «Мы постараемся вскоре представить все нужные документы, чтобы уже в этом году наше телевидение начало свое вещание», — сказал Косиддин.

Он также сообщил, что, возможно, офис нового телеканала будет находиться в здании ПИВТ, а к его работе будут привлечены отечественные журналисты. Освещение политической, социальной и культурной жизни общества будет основным направлением работы телеканала, резюмировал он.

Источник: http://news.tj/