Сегодня состоялся очередной судебный процесс по иску творческих объединений Таджикистана против газеты «Азия плюс» и её редактора О. Тутубалиной

На состоявшемся сегодня 12 ноября заседании суд выслушал доводы сторон поповоду проведения судебно лингвистической экспертизы.  Адвокат стороны истцов в своем выступлении сказал, что истцы не имеют возражений по поводу того, где будет проведена экспертиза. «Нам неважно, где будет  проведена экспертиза, лишь бы она была проведена не имеющим к истцам каких либо отношений, месте. Однако мы настаиваем чтобы она была проведена внутри республики Таджикистан. У нас в стране полно филологов и экспертов, которые могут дать оценку публикации О. Тутубалиной», выразил в своем выступлении адвокат  истцов.

Сторона защиты не согласна с тем, чтобы экспертиза была проведена  внутри страны. «Мы просим суд, чтобы  судебно лингвистическая экспертиза была проведена за рубежом, например в России или Украине» сказали в своем выступлении адвокаты ответчиков И. Иноятов и Ш. Кудратов. Сторона защиты мотивировала это тем, что в Таджикистане данная экспертиза раньше проводилась в институте языков при Академии наук, а сейчас она проводиться в Комитете по языку и терминологии при правительстве Таджикистана. Однако, учитывая того, что Председатель комитета раньше занимал пост Директора института языков при Академии наук и имеет хорошие отношения с Президентом АН РТ Махмадшо Илоловым, то результаты  проведения экспертизы в этом комитете можно поставить под сомнение. «Поэтому мы настаиваем, чтобы экспертиза была проведена за пределами страны»  заявили адвокаты ответчиков.

После выступление сторон по данному делу суд под председательством Джобировой С. удалился в совещательную комнату. Решение суда по поводу назначения экспертизы выйдет завтра 13 ноября в 9 часов.

Фирдавс Мухамеджанов. НАНСМИТ