Список сайтов, по состоянию на 12 ноября запрещенных Роскомнадзором, опубликован в интернете. Его выложилв Живом журнале пользователь ntv.

Источник утечки не сообщается, однако большинство адресов, приведенных в списке, действительно подлежит блокировке согласно сайту zapret-info.gov.ru. Возможно, блогер получил данные от сотрудника одной из компаний-провайдеров.

В списке некоторое количество порносайтов, а также ресурсы, посвященные наркотическим веществам. Большинство заявок на блокировку подал Госнаркоконтроль, еще несколько Роскомнадзор и Роспотребнадзор. В частности, Роспотребнадзор потребовал запрета статьи в абсурдопедии, посвященной способам совершения суицида.

Интернет-энциклопедия «Луркоморье» представлена в списке двумя ссылками на конкретные материалы: «Дудка» и «Конопля. Способы употребления», а также IP-адресом, на запрет которого была подана первоначальная заявка Госнаркоконтроля. Онлайн-библиотека «Либрусек» была помещена в список из-за описания супа из конопли в «Поваренной книге анархиста». Если ввести адрес этой статьи на zapret-info.gov.ru, сайт реестра подтверждает запрет. При этом блокировка Роскомнадзора осуществляется по IP-адресу, относящемуся ко всему сайту «Либрусек», а не отдельному материалу про конопляный суп.

Сообщения о блокировке «Луркоморья» некоторыми провайдерами появились в блогах вечером 11 ноября. После этого внимание общественности было привлечено и к ряду других заблокированных ресурсов.

Источник: http://www.lenta.ru/news/2012/11/12/blacklist/