Казахстанские операторы кабельного телевидения обвиняют казахстанских же представителей популярных российских каналов в присвоении монопольного права на ретрансляцию их программ, пишет «Караван».

Этот спор последнее время будоражит средства массовой информации. Причиной стали популярные российские телеканалы, имеющие высокий рейтинг, а стало быть, приносящие доходы тем, кто имеет право на их ретрансляцию.

Среди таких “везунчиков” сегодня ТОО “Eurasia Media Distribution”, ТОО “Казахстанский центр ТВ”, ТОО “CFD” и ТОО “SilkWayMedia”. Последние две компании представляют на нашем рынке телерадиовещания довольно специфические узконаправленные каналы, такие как “Премьера”, “Кинохит”, “Наше новое кино”, “Детский”, “Охота и рыбалка”, “Драйв”, “Ретро”, “Психология”. А вот Eurasia Media Distribution и Казахстанский центр ТВ представляют наиболее крупные и рейтинговые: “Рен ТВ”, “РТР Планета”, “НТВ-Мир”, “Россия-24” и телесемейство Первого. Им-то и достается основная доля критики и обвинений от кабельных операторов и Ассоциации операторов телерадиовещания РК.

Как полагает возглавляющий ассоциацию Саят Нурахметов, к слову, бывший высокопоставленный чиновник профильного министерства, отвечавший в свое время за СМИ, – негоже, мол, монополизировать право на продажу трансляции таких востребованных каналов. Тем более что часть из них в самой России объявлена национальными и распространяется бесплатно.

– Ну и у нас в Казахстане есть свои национальные каналы, которые распространяются бесплатно в кабельной сети, – парирует президент ТОО “Казахстанский центр ТВ” Меруерт Жумагельдинова. – 14 каналов включено в перечень обязательных и бесплатных. Но законы и приказы Российской Федерации не могут распространяться на территорию суверенного Казахстана. Тем более что мы получаем не федеральную российскую, а международную версию. И за нее правообладатель выставляет соответствующую плату.

– Относительно того, дороги или дешевы эти услуги, скажу лишь, что ценовую политику полностью определяет канал-правообладатель, — говорит директор ТОО “Eurasia Media Distribution” Татьяна Елькина. И в наших с ним договорах цены уже определены. Каналы имеют разные рейтинги, разную ценовую политику, свои цели и задачи, поэтому каждый сам определяет свою цену. На данный момент, согласно действующему прайсу нашей компании, стоимость прав на показ разных каналов за одного абонента варьируется от 2 до 55 тенге. Это вполне справедливые и гуманные цены в отличие от тех, которые нам приписывают оппоненты. Мы своевременно и в полном объеме производим выплаты каналам, оплачиваем налоги. Законность нашей деятельности подтверждена и Агентством РК по связи и информации и прокуратурой Алмалинского района г. Алматы.

– Мы предлагаем кабельным операторам как высокорейтинговые каналы, так и нишевые, тематические, – продолжает  Елькина. – А задача кабельного оператора – правильно сформировать пакет, интересующий потребителя. Так что его финансовое благополучие зависит только от его способности грамотно вести свой бизнес.

Источник: Караван