Законодательство
2 марта вступил в действие Закон Республики Казахстан от 18 января 2012 года № 545-IV «О телерадиовещании».
Закон регулирует общественные отношения в области телерадиовещания, права и обязанности субъектов телерадиовещания. Действие закона распространяется на физические и юридические лица, осуществляющие свою деятельность в области телерадиовещания на территории РК. Положения закона применяются также к иностранным физическим и юридическим лицам, осуществляющим свою деятельность в области телерадиовещания на территории Казахстана.
Этот закон вызвал немало споров в обществе. В январе этого года международные и национальные общественные организации обратились к Президенту РК Нурсултану Назарбаеву с просьбой наложить вето на закон «О телерадиовещании».
ОБСЕ также не рекомендовало руководству Казахстана вводить в действие этот закон, так как, по их мнению, он существенно ограничит права населения на получение информации.
Казахстанские и международные правозащитники считают, что реализация данного закона на практике приведет к уменьшению и выхолащиванию информационного поля страны, сокращению числа телевизионных каналов и снижению их популярности, их зависимости и подконтрольности чиновникам.

Нападения на СМИ и журналистов
7 марта в офисе редакции сайта Sportinfo.kz в Алматы было совершено нападение на главного редактора сайта Гения Тулегенова. Неизвестный мужчина в марлевой повязке нанес ему несколько ударов по голове. Впоследствии судмедэксперты засвидетельствовали сотрясение головного мозга.
Журналист связывает нападение с критическими материалами в адрес Федерации футбола Казахстана (ФФК).

Вечером 21 марта телохранители певца Бейбита Коргана в течение 40 минут насильно удерживали корреспондента газеты «Ак Жайык» Айнур Сапарову в гримерной артиста и нанесли ей телесные повреждения. Журналист, в перерыве между концертами, записывала интервью с Коргоном. В конце записи интервью певец заявил, что ему не нравятся вопросы, которые задает Сапарова, и потребовал стереть диктофонную запись. Журналист отказалась это сделать. Бейбит Корган, торопившийся на сцену, дал приказ своим помощникам не выпускать журналиста, пока не сотрет запись. Мужчина лет 30 в костюме и галстуке попытался отобрать диктофон силой. Не получив его, он буквально отшвырнул журналистку от двери вглубь комнаты и запер дверь снаружи. Толчок был такой силы, что девушка влетела в комнату и при падении повредила о мебель губу и ногу. Позже врачи зафиксировали у корреспондента синяки и ссадины, соответствующие легкой степени повреждения. Айнур Сапарова обратилась с заявлением в УВД города Атырау.

Арест журналиста
15 марта вышел на свободу из СИЗО КНБ главный редактор газеты «Взгляд» Игорь Винявский, задержанный 23 января 2012 года по обвинению в призывах к насильственному свержению власти или изменению конституционного строя либо насильственному нарушению единства территории Республики Казахстан, совершенные с использованием средств массовой информации или организованной группой (ст. 170 часть 2 Уголовного кодекса РК).
По словам адвоката Винявского Геннадия Нама, следствию не удалось доказать, что преступление было совершено группой лиц. По ходатайству защиты обвинение было переквалифицировано на ч.1 ст. 170 УК РК. Поскольку эта статья относится к категории средней тяжести и подлежит амнистии, адвокат заявил ходатайство о прекращении дела и освобождении Винявского. Алматинский городской суд удовлетворил ходатайство об изменении меры пресечения и освобождении журналиста по амнистии. Поскольку амнистия применена до суда, у Винявского нет судимости, и он может спокойно заниматься своей профессиональной деятельностью.

Доступ к информации
По информации, полученной корреспондентами Фонда «Адил соз» от администрации сайта Guljan.org, за последние 2 месяца (февраль-март) этот ресурс подвергся 6 атакам, 3 из которых было трудно нейтрализовать. В течение 21-27 марта сайт подвергся HTTP-атаке 5000 умных запросов в секунду, направленных на комментарии сайта. До этого несколько раз был SYN флуд до миллиона пакетов в секунду.

Преследования СМИ и журналистов
Утром 28 марта на выходе из дома были задержаны журналист газеты «Голос республики» Ирина Медникова и руководитель отдела распространения издания Юлия Козлова. Люди в штатском вручили повестку Ирине Медниковой и тут же сопроводили ее в департамент КНБ по г. Алматы. Ирина успела позвонить в редакцию и сообщить, что с ней произошло. Юлию Козлову забрали, когда она садилась в машину, чтобы ехать на работу в офис редакции. Позвонить она не успела, о ее задержании рассказал водитель. Редакция обратила внимание на вопиющее нарушение прав сотрудников редакции – им даже не дали обратиться за помощью к адвокатам. По какому делу и какие задавались вопросы, сотрудники редакции сказать не смогли, так как дали подписку о неразглашении.

Директор ТОО «АДП ЛТД» — издателя газеты «Голос республики» — Данияр Молдашев в течение дня 28 марта был дважды препровожден в Департамент КНБ по г. Алматы. По словам редактора издания Татьяны Трубачевой, первый раз г-на Молдашева допрашивали утром. Адвокат на допрос допущен не был. Вечером этого же дня директор ТОО был снова задержан. Мама Д. Молдашева рассказала, что сотрудники КНБ увезли его из дома и что они, со слов Данияра, заставляют дать какие-то показания. Молдашев опасался, что его могут задержать и разместить на конспиративной квартире. Адвоката, прождавшего у ворот КНБ около четырех часов, на допрос не пропустили, сказав, что издателя «Республики» привезли просто подписать какие-то бумаги. Позже Данияр Молдашев сообщил по телефону, что его привезли домой уже около полуночи. На следующий день выяснилось, что дома он пробыл всего полчаса — ему позволили взять полотенце, зубную щетку и снова забрали. Куда — неизвестно.
Утром родные г-на Молдашева передали коллегам послание от него. Данияр Молдашев сообщил, что его обвиняют «в страшных вещах, но, хотя он ни в чем не виноват, он был вынужден себя оговорить, так как ему угрожали обыском в квартире, где находятся его престарелые родители, а также тем, что его молчание отразится на его детях». Он просил передать, что заранее просит прощения у всех за то, что не смог противостоять нажиму следователей.
Между тем постоянный анонимный информатор «Республики» сообщил в редакцию, что директор ТОО, «по задумке КНБ, должен оговорить Владимира Козлова и Муратбека Кетебаева. Следователи хотят добиться показаний о том, что Данияр по их поручению и под их контролем участвовал в незаконном финансировании политической деятельности и подготовке терактов». По информации источника, к г-ну Молдашеву применяли физическое насилие, и сейчас он находится на конспиративной квартире. Сотрудники редакции склонны доверять своему источнику, так как ранее в большинстве случаев он оказывался прав.
По поводу ситуации, сложившейся вокруг редакции и издателя, 29 марта в Алматы сотрудники «Голоса республики» провели пресс-конференцию.

15 марта корреспондент газеты «Свобода слова» и сайта «Guljan.org» Игорь Ларра был вызван на допрос в департамент Комитета национальной безопасности (ДКНБ) по Актюбинской области. Силовики продержали журналиста около двух часов. Их интересовали публикации по событиям в Жанаозене. Большая часть вопросов касалась опубликованного Игорем Ларрой обращения к коллегам-журналистам о сборе средств в поддержку арестованного Естая Карашаева, возглавлявшего филиал ОСДП «Азат» по Жанаозеню, и сумм поступивших пожертвований. На последний вопрос И. Ларра не смог ответить, поскольку непосредственно сбором денежных средств не занимался. Утром 16 марта Игорю Ларре вновь позвонили из департамента КНБ и пригласили подписать еще какие-то бумаги. Журналист, сославшись на занятость, отказался.

26 марта в ДКНБ по Западно-Казахстанской области был вызван корреспондент газеты «Уральская неделя» Талгат Умаров. Сотрудника комитета нацбезопасности интересовало, знаком ли журналист с лидером партии «Алга!» Владимиром Козловым, активистами общественного объединения «Хабыл майданы» Булатом Атабаевым и Айжангуль Амировой, где журналист взял деньги для перечисления в фонд помощи пострадавшим Жанаозеня, исходя из каких соображений были отправлены деньги, кто сказал номер счета для перечисления. На вопрос журналиста, откуда у следователя информация о перечисленных средствах, Иманкулов сообщил, что эту информацию им предоставил банк. По словам Талгата, следователь не только располагает сведениями о подробностях платежа, осуществленного через банк, но и сведениями о размере зарплаты журналиста.

Главный редактор «Молодежной газеты» (г. Жезказган) Берик Жагипаров был вызван в ДКНБ по Карагандинской области. Причиной вызова стало письмо председателя совета директоров «Казахмыса» Эдуарда Огая, зарегистрированное в Книге учета записей 16 марта. В заявлении г-н Огай просит обратить внимание и принять меры к тем СМИ, в том числе и к «Молодежной газете», кто распространяет недостоверную информацию о «Казахмысе», своими публикациями нагнетает социальную напряженность в регионе.
После беседы со следователем Берик Жагипаров сделал вывод, что он может оказаться следующим, к кому применят статью «разжигание социальной розни».

Уголовные преследования журналистов по обвинению в клевете — 2
1) В Алматы начался судебный процесс по обвинению журналиста Розланы Таукиной в клевете. С частной жалобой в Медеуский районный суд города обратился пенсионер Сейткерим Кожаназар. Поводом послужила статья Таукиной «Откуда в нас кверулянство?» («Свобода слова», 01.12.2011 г.). В публикации затрагиваются проблемы взаимоотношений между преподавателями и студентами одного из вузов Алматы, не упоминаются ни имя, ни фамилия обвинителя, а речь шла, как сообщает Р. Таукина, о совсем другом человеке.
Одновременно с жалобой Сейткерим Кожаназар подал гражданский иск о возмещении морального вреда к газете «Свобода слова» и журналисту Розлане Таукиной. Он просит суд обязать редакцию опубликовать его опровержение на публикацию Таукиной с заголовком «Откуда у вас кверулянство?» и взыскать с издания и журналиста по 9 млн. тенге в счет возмещения морального вреда.

2) Судья Медеуского районного суда Алматы Жандос Абдыкаримов обратился в управление дознания департамента внутренних дел (УД ДВД) г. Алматы с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении корреспондента газеты «Караван» Олега Губайдулина. Судья считает, что в публикации «Украсть 9 миллионов долларов… и остаться на свободе!» в отношении него были распространены клеветнические, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию недостоверные сведения.
Эксперты Региональной научно-производственной лаборатории судебной экспертизы г. Алматы Центра судебной экспертизы минюста РК (ЦСЭ МЮ РК) не обнаружили в тексте публикации признаков клеветы и порочащих Ж. Абдыкаримова сведений. 12 марта старший дознаватель УД ДВД М. Мусаханов вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении журналиста. В этот же день судья Ж. Абдыкаримов обратился с ходатайством о назначении повторной судебной психолого-филологической экспертизы, попросив провести ее в ЦСЭ СЮ РК. 13 марта дознаватель Мусаханов вынес постановление о назначении повторной экспертизы в центре судебной экспертизы министерства юстиции РК. Олег Губайдулин обратился с заявлением в прокуратуру Алмалинского района Алматы с просьбой истребовать отказной материал, провести по нему проверку и принять меры по недопущению нарушений уголовно-процессуального законодательства. Олег Губайдулин считает, что дознаватель «необоснованно пошел на поводу у судьи Абдыкаримова Ж.Н. и назначил повторную психолого-филологическую экспертизу», тем самым допустив грубейшие процессуальные нарушения и ущемив его права.

Зафиксировано 7 гражданско-правовых требований к СМИ и журналистам.
1) 5 марта Атырауский городской суд вынес решение по иску супругов Кайрата и Натальи Балтуевых к издателю газеты «Прикаспийская коммуна» коммунальному государственному предприятию (КГП) «Атырау-Акпарат». Поводом для обращения в суд послужила статья «Семья — лучшая форма устройства сирот», опубликованная в издании 25.10.2011 г. Материал был иллюстрирован фотографией воспитанников детского дома, среди которых находился их усыновленный ребенок. Истцы считают, что газета грубо нарушила их право на тайну усыновления ребенка. Они потребовали признать эти действия незаконными и взыскать с издателя 5 млн. тенге в счет возмещения морального вреда. Редакция иск не признала, пояснив, статья была опубликована в рамках проводимой газетой акции «Чужих детей не бывает», которая осуществлялась при поддержке госорганов в сфере защиты прав детей и была направлена на устройство детей, оставшихся без родителей. На момент опубликования снимка редакция не обладала информацией о тех или иных событиях, происходящих в жизни детей, в том числе об их усыновлении. В статье не были упомянуты ни фамилии, ни имена детей. Кроме того, после обращения Балтуевых в редакцию по поводу снимка газетой было опубликовано уточнение, что фотография не имеет отношения ни к содержанию текста, ни к самой акции.
Выслушав доводы сторон, суд вынес решение в иске отказать.

2) 16 марта суд г. Астаны принял к рассмотрению кассационную жалобу ответчиков по иску депутата Мажилиса парламента Ромина Мадинова на решение Алматинского районного суда г. Астаны от 8.12.2011 г. Согласно решению суда, и.о. главного редактора газеты «Общественная позиция» Бахытгуль Макимбай, журналист Жумабике Жунусова, собственник газеты ИП «Жер-Ана» и соучредитель ТОО «Агроцентр-Астана» Владимир Чалышев обязаны опубликовать опровержение сведений, которые истец считает не соответствующими действительности, и выплатить ему солидарно 5 миллионов тенге. Поводом для иска послужила статья Жумабике Жунусовой «Рома — бизнес-депутат» («Общественная позиция», 15.09.2011 г.). Публикация была подготовлена по материалам пресс-конференции Владимира Чалышева. Сумма иска составляла 500 млн. тенге

3) 1 марта заместитель акима Костаная Валерий Полешко обратился в редакцию еженедельника «Наша Газета» с требованием опровергнуть на сайте издания или на страницах газеты сведения, изложенные в статье корреспондента Надежды Ковальской «Женщина Костаная сломала обе руки из-за отсутствия уличного освещения и разрытого тротуара» (www.ng.kz, 24.02.2012). В. Полешко считает, что опубликованные сведения не соответствуют действительности, поскольку созданная для проверки информации комиссия не подтвердила фактов, о которых говорится в публикации. Редакция в опровержении отказала, так как из обращения чиновника неясно, что именно нужно опровергнуть и какие именно сведения не соответствуют действительности.

4) Начальник управления внутренней политики Западно-Казахстанской области (ЗКО) Тлеккабыл Имашев обратился с претензией в редакцию газеты «Уральская неделя». Поводом послужила статья Лукпана Ахмедьярова «Брат, сват и блат», опубликованная в издании 2 февраля. В ней описывались родственные связи в областных органах власти. Тлеккабыл Имашев возмущен фрагментом статьи, в котором упоминается его родство с Имангали Тасмагамбетовым, бывшим премьер-министром страны. Т. Имашев считает, что статья порочит честь, достоинство и деловую репутацию не только Имашева, а также и его близких родственников, «так как занятие должности начальника государственного органа явилось следствием результата моего личного, многолетнего и упорного труда». Тлеккабыл Имашев потребовал от газеты опубликовать опровержение и публично извиниться перед ним со страниц газеты. Редакция предложила начальнику управления внутренней политики воспользоваться его правом на ответ, который она опубликует на страницах газеты. Т. Имашев пока не ответил на предложение.

5) 19 марта в Петропавловске Северо-Казахстанский областной суд провел брифинг для СМИ. Поводом послужил сюжет от 15 марта, подготовленный корреспондентами телеканала «КТК», об уголовном деле жителя села Шукурлюк Северо-Казахстанской области (СКО). Судьи считают, что при освещении этого дела собкоры нарушили этические требования, предъявляемые к журналистам при осуществлении профессиональной деятельности, выдав в эфир «одностороннюю, непроверенную информацию о незаконности решения суда апелляционной инстанции, основанную исключительно на позиции потерпевшей стороны, без указания конкретных обстоятельств дела».

6) Житель Петропавловска (Северо-Казахстанская область, СКО) Дмитрий Князев обратился с досудебной претензией в редакцию газеты «Квартал». Поводом послужила статья Светланы Орловой «Подиум для VIP-персон» о конфликте соседей многоквартирного дома — пенсионерки Т. Голышевой и Дмитрия Князева. Д. Князев считает, что в отношении него издание распространило недостоверные сведения, задевающие его честь и достоинство, и потребовал опубликовать опровержение с принесением публичного извинения и возместить ему моральный вред в размере 500 тыс. тенге. Редакция в публикации опровержения отказала, предложив Князеву уточнить, какие именно сведения и факты, изложенные в публикации, не соответствуют действительности.

7) 30 марта Департамент по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (ДБЭКП) по Северо-Казахстанской области обратился с претензией в газету «Квартал». Поводом послужила статья Елены Кузнецовой «Ущерб «Банка ЦентрКредит» тает на глазах», опубликованная в издании 29 марта. Заместитель начальника ДБЭКП Кайрат Умбетеев считает, что в статье содержатся сведения, не соответствующие действительности.
В настоящее время редакцией готовится ответ на претензию департамента.

Всего с января 2012 года СМИ и журналистам предъявлены 4 обвинения в уголовном порядке, 23 претензии и иска на сумму 7 млн. 500 тенге.
В январе-марте 2012 года было зафиксирован 71 случай отказа и ограничения в предоставлении общественно значимой информации.

Источник: http://www.adilsoz.kz/