Формальным поводом проверки стала бюджетная задолженность крупнейшего грузинского телеканала. Оппозиция считает, что настоящая причина проверок — лояльность вещателя президенту Саакашвили

Министерство финансов Грузии начало внеплановую проверку телерадиокомпании «Общественный вещатель Грузии» (ОВГ). Как объявил министр финансов Нодар Хадури, никаких политических целей у проверки нет, пишет Коммерсантъ-Украина в материале «Телевизионные помехи».

«ОВГ давно не проверяли, а налоги должны платить все», — заявил Нодар Хадури. Министр уточнил, что «телевидение задолжало бюджету 3,8 млн. лари ($2,3 млн.)». Позднее с призывом не политизировать ситуацию выступил и премьер-министр. «Все знают, что это вовсе не общественное телевидение, — объяснил Бидзина Иванишвили. — Но их никто никогда не проверял и не надо удивляться, что по-настоящему проверят только сейчас».

В руководстве ОВГ подозревают, что премьер и его команда пытаются использовать финансовые придирки для того, чтобы обеспечить лояльность самого мощного телеканала в стране. «Вторжение службы доходов в нашу компанию для проведения аудита — реванш новых властей», — уверен член попечительского совета ОВГ Георгий Меладзе. По его словам, «на телевидение пришли несколько непонятных людей, они не говорили, кто они и откуда, а агрессивно пытались зайти к директору и бухгалтеру».

Оппозиция уверена, что причина проверок — лояльность ОВГ президенту Михаилу Саакашвили. Депутаты от пропрезидентской партии «Единое национальное движение» выразили протест против попыток премьера Иванишвили «подмять под себя информационное пространство» и решили бойкотировать заседания парламента.

Будучи в оппозиции, лидеры коалиции «Грузинская мечта» Бидзины Иванишвили неоднократно обвиняли ОВГ в выполнении заказов команды главы государства и проведении информационной линии, угодной пропрезидентской партии. При этом они указывали на то, что руководитель ОВГ Георгий Чантурия — близкий друг Михаила Саакашвили.

Напомним, ранее в Грузии был закрыт единственный местный русскоязычный телеканал. Заказчиком прекратившего вещание телеканала ПИК являлся ОВГ. Закрытие канала ряд экспертов связывает со сменой в стране власти после парламентских выборов, по итогам которых Саакашвили вынужден был уйти в оппозицию.

Источник: http://smi.liga.net/medianews/2012-11-09/7125310-v_gruzii_oppozitsiya_protestuet_protiv_nalogovoy_proverki_obshchestvennogo_tv.htm