На сайте организации говорится, что с приближением выборов можно констатировать резкий рост количества нарушений прав журналистов и судебных исков к СМИ и отдельных журналистов. Об этом свидетельствуют данные ежемесячного барометру свободы слова, проводит ИМИ, за август 2012 года.

Так, если за каждый из трех первые месяцы 2012 года фиксировалось: в январе — 6 случаев препятствования выполнению профессиональных обязанностей журналистов, в феврале-марте по 15, в апреле 16, то в августе уже 39.

Основным нарушением журналистских прав было препятствование выполнению профессиональных обязанностей и цензура (16 случаев). Также не последним фактором, который не способствует ситуации со свободой слова накануне выборов, стали чаще иски к журналистам и СМИ (всего — 11 случаев).

Зафиксировано по пять случаев избиения и запугивания журналистов, а также широкий давление, в том числе экономическое.

В частности, недавно в Киеве за хулиганские действия по отношению к журналистки одного из ведущих телеканалов возбуждено уголовное дело. Водитель внедорожника Toyota Land Cruiser во время движения предметом, похожим на саперную лопатку, по словам пострадавших, разбил стекло правой передней двери автомобиля Skoda Fabia, на котором передвигались журналисты одного из ведущих телеканалов, и скрылся с места происшествия.

А на днях народный депутат Украины, член фракции Партии регионов Антон Яценко обещал обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства по обвинению отдельных СМИ в его причастности к ДТП, в котором погиб человек.

Наиболее скандальными действиями против журналистов за последнее время стали события на Всемирном газетном форуме в Киеве. Журналист Мустафа Найем заявлял, что накануне акции «Стоп цензуре!» телефоны журналистов-участников прослушивались.

«Об этой акции знало четыре человека. И мы никакие детали не обсуждали ни с кем больше. Все эти четыре человека, которым я доверяю только своим родителям. Но мы это обсуждали по телефону. И за три дня до того нам позвонили из администрации президента, в том числе организаторы форума, и спросили: будет акция? Откуда они узнали? У нас есть все подозрения, что прослушиваются наши телефоны «, — отметил он.

Источник: NEWSru.ua