Об утверждении Правил формирования и функционирования национальных электронных информационных ресурсов и национальных информационных систем, информационно-коммуникационных сетей

Приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 17 апреля 2012 года № 180. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 21 мая 2012 года № 7675

 


 

В соответствии с подпунктом 9) статьи 6 Закона Республики Казахстан от 11 января 2007 года «Об информатизации», ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила формирования и функционирования национальных электронных информационных ресурсов и национальных информационных систем, информационно-коммуникационных сетей.
2. Департаменту государственной политики в области информационных технологий Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (Елеусизова К.Б.) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан его официальное опубликование и размещение на интернет-ресурсе Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан Сарсенова С.С.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

      Министр                                    А. Жумагалиев

Утверждены
приказом Министра
транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан
от 17 апреля 2012 года № 180

Правила
формирования и функционирования национальных электронных
информационных ресурсов и национальных информационных систем,
информационно-коммуникационных сетей

1. Общие положения

      1. Настоящие Правила формирования и функционирования национальных электронных информационных ресурсов и национальных информационных систем, информационно-коммуникационных сетей (далее — Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 11 января 2007 года «Об информатизации».
Правила определяют порядок формирования и функционирования национальных электронных информационных ресурсов (далее — ИР) и национальных информационных систем (далее — ИС), информационно-коммуникационных сетей (далее — ИКС).
2. Формирование и функционирование национальных электронных ИР и национальных ИС, ИКС осуществляется в целях:
сохранения единого информационного пространства Республики Казахстан;
организации информационного взаимодействия государственных органов Республики Казахстан.

2. Порядок формирования национальных электронных ИР
и национальных ИС, ИКС

      3. Национальные электронные ИР и национальные ИС формируются из государственных электронных ИР и ИС, имеющих важное стратегическое значение для экономики и безопасности Республики Казахстан, прекращение или нарушение функционирования которых приводит к чрезвычайной ситуации или к значительным негативным последствиям для обороны, безопасности, международных отношений, экономики, отдельных сфер хозяйства или инфраструктуры страны, либо для жизнедеятельности населения.
4. Государственные органы ежегодно до 30 июня вносят в уполномоченный орган в сфере информатизации (далее — уполномоченный орган) предложения об определении электронных ИР и ИС национальными электронными ИР и ИС, с представлением следующих документов:
заявление в произвольной форме;
описание электронных ИР и ИС;
сведения о наличии технической документации (технико-экономическое обоснование, техническое задание, техническая спецификация), а также о сдаче электронных ИР и ИС в промышленную эксплуатацию;
копию аттестата на соответствие электронных ИР и ИС требованиям информационной безопасности.
5. При уполномоченном органе создается комиссия, которая  определяет стратегическое значение электронных ИР и ИС для экономики и безопасности Республики Казахстан.
6. Перечень национальных электронных ИР и национальных ИС утвержден постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 октября 2007 года № 863 «Об утверждении Перечня национальных электронных информационных ресурсов и национальных информационных систем».

3. Порядок функционирования национальных электронных ИР
и национальных ИС, ИКС

      7. Национальные электронные ИР и национальные ИС, подлежат защите в соответствии с требованиями Закона Республики Казахстан от 11 января 2007 года «Об информатизации», Указа Президента Республики Казахстан от 14 ноября 2011 года № 174 «О Концепции информационной безопасности Республики Казахстан до 2016 года» и настоящих Правил.
8. Система обеспечения информационной безопасности национальных электронных ИР и национальных ИС, ИКС реализуется в соответствии с требованиями политики безопасности, отражающей подход государственного органа к защите своих электронных ИР, ИС и ИКС.
9. Программно-аппаратные средства защиты национальных электронных ИР и национальных ИС, ИКС должны обеспечивать:
целостность данных при формировании, использовании, обработке, передаче и хранении;
защиту от несанкционированного доступа, внесения дополнений и изменений в национальные электронные ИР и национальные ИС;
систему резервирования и восстановления данных;
контроль целостности и работоспособности системы обеспечения информационной безопасности.