В письме, направленном в адрес интернет-сайта «Азия-Плюс», генеральная прокуратура Таджикистана потребовала редакцию поделиться IP-адресами авторов комментариев, публикуемых на сайте агентства.

Эту информацию в интервью радио Озоди подтвердил и редактор «Азия-Плюс» Марат Мамадшоев. Он сообщил, что этим вопросом «сейчас занимается юрист издания» и пока не может сообщить нечто большее.

Информационный сайт news.tj, принадлежащий агентству «Азия-Плюс», считается одним из самых популярных информационных ресурсов, своевременно освещающих события, происходящие в Таджикистане. Год назад на сайте активно заработала подрубрика «Комментарии читателей», где каждый желающий, пройдя определенную регистрацию на сайте, может оставлять свои комментарии и размышления по поводу опубликованного материала. Среди них нередко можно увидеть и жесткую критику действующих властей и отдельных чиновников.

Впервые в истории современных СМИ Таджикистан, которые, по мнению правозащитных организаций, в последние годы все чаще находятся под давлением властей, пытающихся ограничить свободу слова в Таджикистане, органы правопорядка интересуются IP-адресами авторством комментариев.

События, связанные с дестабилизацией обстановки на Востоке Таджикистана конца 2010 и начала 2011 года, суд над летчиками компании Ролкан и давление России на таджикских мигрантов стали одними из самых обсуждаемых событий в таджикском сегменте Интернета за последние несколько лет.

Наблюдения показывают, что читатели материалов, обсуждающих проблемы страны, в отличие от публичных людей или собеседников журналистов, жестко и открыто говорят о наболевшем, допускают критику отдельных политиков и лидеров страны, обвиняя их в социально-экономических и политических проблемах республики. Чаще всего авторы комментариев используют ник для свободного выражения собственного мнения.
Автор: Радио Озоди
Источник: http://rus.ozodi.org/