За прошедший год 119 журналистов погибли, исполняя свои служебные обязанности. 2012 год обошел предыдущие по числу погибших журналистов, сообщает Lenta.ru со ссылкой на доклад Международного института прессы (International Press Institute, IPI). IPI составляет свои отчеты с 1997 года.

Международный институт прессы включает в свои отчеты всех журналистов, погибших из-за своей профессиональной деятельности или во время исполнения задания. Самой опасной страной для журналистов в 2012 году стала Сирия – там из-за непрекращающихся боев между правительственными силами и повстанцами погибли уже 36 корреспондентов и других представителей СМИ. По мнению IPI, многие из этих журналистов были убиты нарочно – «чтобы предотвратить распространение информации, которая может помешать пропагандистским усилиям любой из сторон конфликта».

На втором месте по уровню смертности среди журналистов оказалась Сомали – в ней за год погибли 16 репортеров. Самым опасными регионами были признаны Ближний Восток и Африка, а среди самых опасных для сотрудников СМИ стран IPI назвал Мексику, Пакистан и Филиппины. Россия и страны СНГ в отчете не упоминаются.

В прошлом году, по данным Международного института прессы, в мире погибли 82 журналиста, а в 2010-м – 102 корреспондента. Подсчеты IPI расходятся с данными Комитета по защите журналистов (CPJ): так, согласно отчетам последнего, в 2011 году в мире погибли 43 журналиста (из них большая часть – в Пакистане), а в 2010-м – 44.

http://www.internews.kg/ru/news/mediacommunity-news/2921-za-2012-god-v-mire-pogiblo-rekordnoe-chislo-zhurnalistov