Презентации нам бывают нужны часто, а создавать мы их (большинство из нас) привыкли в лучшем случае в PowerPoint. Слушатели же и читатели хотят разнообразия, динамичности, креатива. Да и информация, подданная необычным образом, воспринимается лучше. Так что, если вы готовите презентации, протестируйте онлайн-инструменты с расширенными функциями.

Yes we can: USACE employees help students manage can construction project

U.S. Army Corps of Engineers Europe District

Google-презентации

Для доступа к этому сервису (как и для использования всех офисных приложений Google Drive) у вас должен быть Google-аккаунт. После создания презентация будет доступна из любой точки мира и с любого компьютера.

Инструмент очень понятный, с неплохим выбором тем и структурных схем. Удобная особенность – вы можете вставлять в свою презентацию дополнительные интерактивные элементы, к примеру, ролики с YouTube, прямой ссылкой. И сохранять итоговый вариант в самых разных форматах: PDF, .jpg, .png и других.

Если вы активно используете аккаунт в гугл+, все фотографии и видео из него также легко добавляются в презентацию. Можно наговорить комментарии на слайды, для этого выберите пункт «Present with speaker notes» в разделе «Present».

Prezi, наверное, самый интересный и необычный сервис для создания онлайн-презентаций сегодня. Никаких привычной формы слайдов и фонов – в Prezi свои интерактивные темы, линии и схемы. На сайте можно зарегистрироваться или войти с помощью фейсбук-аккаунта. Выбрать интересную вам структуру презентации (здесь есть и 3D-формы).

Есть функция добавления уже готовых слайдов из PowerPoint. Каждый ваш кадр будет интерактивной частью определенной целой фигуры, которую вы можете редактировать онлайн совместно с 9 пользователями. Информацию о готовом проекте легко расшарить в твиттер, фейсбук или LinkedIn, скачать, вставить кодом на сайт или выслать ссылкой. Бесплатно сервис предоставляет возможность хранить 100 Мб информации. За 5 долларов в месяц этот размер будет увеличен до 500 Мб.

Photosnack – для тех, кто использует много иллюстраций. Вы можете загрузить снимки с целого ряда ресурсов – Facebook, Flickr, Picasa, Photobucket, SmugMug и даже Instagram.

Входим через фейсбук, твиттер или аккаунт в гугл и загружаем картинки. После этого вам предложат выбрать фон, размер и, если хотите, добавить музыку в вашу фотопрезентацию. Сообщить о ней можно через фейсбук или твиттер. А можно вставить кодом на сайт, но с водяными знаками.

Похожий сервис – photopeach.com.

Ru.calameo.com конвертирует в онлайн-презентации документы самых разных форматов – Excel, PDF, Word и другие (размером до 100 Мб). После этого работу можно скачать в формате PDF, вставить кодом на сайт, послать другу. Здесь же, кстати, множество уже готовых презентаций на самые разные темы.

Источник: http://newreporter.org/2012/12/11/instrumenty-dlya-sozdaniya-prezentacij-onlajn/