Ситуация с правами человека в Казахстане в 2012 году не улучшилась, сообщил заместитель по общим вопросам директора казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности (КМБПЧСЗ) Денис Дживага, пишет КазТАГ.

«Каждый год ситуация с правами человека ухудшается. И этот год не стал исключением — ужесточение ситуации со свободой слова, ужесточение закона о религии и так далее», — сказал Д. Дживага на пресс-конференции в понедельник.

При этом он отметил, что имелись и некоторые положительные изменения.

«Из позитивных моментов можно отметить, что в доклад по правам человека власти включили экспертные оценки правозащитников. Кроме того, Казахстан в этом году стал воздерживаться от выдачи лиц, просивших политического убежища, в те страны, где им грозят пытки», — пояснил Д. Дживага.

Как отмечается в пресс-релизе КМБПЧСЗ, национальный план действий по правам человека на 2009-2012 годы выполнен только на 17%.

«Большие надежды правозащитниками возлагались на реализацию государством национального плана действий по правам человека на 2009-2012 годы. Однако, по оценкам экспертов, по основным 13 разделам, касающимся гражданских и политических прав и свобод, план выполнен только на уровне 17%», — говорится в пресс-релизе.

В свою очередь заместитель директора центра исследования правовой политики (LPRC) Татьяна Зинович отметила, что в Казахстане до сих пор не создан независимый орган для расследования фактов применения пыток.

«В Казахстане до сих пор отсутствует независимый орган эффективного расследования фактов пыток в соответствии с конвенцией ООН против пыток, не налажен общественный контроль мест содержания под стражей, не создан национальный превентивный механизм в соответствии с факультативным протоколом к конвенции ООН против пыток», — сказала она.

По словам Т. Зинович, единственным позитивным моментом в этой связи стал перенос статьи о применении пыток в другой раздел уголовного кодекса РК.

«У нас единственным позитивным моментом, который удалось достигнуть правозащитным организациям, (является — КазТАГ) то, что статья, посвященная пыткам, была перенесена в раздел уголовного кодекса, посвященного преступлениям против конституционных прав граждан», — сказала она.

Как отметила руководитель общественного центра экспертиз по информационным спорам международного фонда по защите свободы слова «Адил соз» Галия Аженова, в текущем году серьезные проблемы наблюдались и сфере свободы слова.

«Сейчас уничтожена оппозиционная пресса, заблокированы популярные интернет-ресусры, судебными решениями разорены независимые издания. Казахстанское общество, по существу, пытаются оставить без альтернативной информации», — отметила она.