Нурсултану Назарбаеву
Президенту Республики Казахстан
Казахстан, г. Астана,
Левый берег,
Здание «Акорда»
Администрация Президента
По почте и факсу: +7 (7172) 74 56 67

30 ноября 2011г.
По поводу переноса рассмотрения законопроекта «О телерадиовещании»

Уважаемый г-н Президент,

Я обращаюсь к Вам от имени организации «ARTICLE 19: Глобальная кампания за свободу выражения» по поводу переноса рассмотрения законопроекта «О телерадиовещании» в парламенте после проведения выборов и начала работы нижней палаты парламента нового созыва (Мажилиса).
ARTICLE 19 заявляет о своей солидарности с казахстанскими медийными НПО и выражает обеспокоенность в связи с возможностью принятия закона «О телерадиовещании» Сенатом без его обсуждения в Мажилисе. В результате роспуска Мажилиса, принятие данного закона станет возможным в отсутствии обсуждения и дальнейших консультаций с представителями СМИ и гражданского общества. Несмотря на то, что законопроект представляет собой попытку обеспечить переход от аналогового к цифровому телевидению и дает стимул для развития местных теле- и радиокомпаний, многие ключевые предложения местных и международных журналистских НПО и экспертов не были учтены. Мы призываем Вас отсрочить принятие закона до того времени, когда представители нового состава Мажилиса будут избраны и смогут его рассмотреть в плановом порядке.
ARTICLE 19 уверен, что если данный законопроект будет принят в его нынешнем виде, он будет:
· напрямую противоречить обязательствам Казахстана по продвижению и защите принципов свободы слова,
· представлять угрозу для реализации права на поиск, получение и распространение информации,
· не позволит обществу получать информацию из различных источников, а также
· ограничивать свободную и честную конкуренцию в сфере телерадиовещания.

Одно из наших главных сомнений связано с тем, что данный законопроект наделяет правительство и местные административные органы широкими, практически неограниченными полномочиями контроля над вещанием, что, в сущности, дает возможность произвольного политического вмешательства и политического контроля. ARTICLE 19 рекомендует передать данные полномочия независимому органу в качестве гарантии защиты от политического вмешательства в деятельность СМИ и ограничения свободы выражения. ARTICLE 19 рекомендует включить в законопроект положения о независимости органа контроля от правительства. В частности, определить ряд «правил несовместимости» для кандидатов, претендующих на членство в совете, и разработать положения об отчетности органов контроля перед многопартийным органом, таким, как законодательный орган, но не министерство или другие ангажированные органы.
ARTICLE 19 выражает озабоченность по поводу полномочий контролирующих органов над содержанием информации иностранных радио- и телевизионных каналов. Ограничения в отношении содержания контента определены очень широко и дают основания для отказа регистрировать иностранные каналы или аннулирования регистрации. ARTICLE 19 рекомендует исключить положения, дающие право контролирующим органам отказывать в регистрации иностранным каналам, более того, законопроект должен включать полный список определений всех ограничений содержания, и устанавливать принцип, в соответствии с которым данные ограничения должны толковаться и применяться с наименьшим ущербом для свободы выражения.
ARTICLE 19 также выражает обеспокоенность проектом Закона в отношении умалчивания вопросов об обязательствах государства и контролирующего органа по продвижению разнообразия содержания вещания, редакционной независимости и равного отношения к вещателям. ARTICLE 19 рекомендует признать продвижение разнообразия в качестве основного принципа регулирования вещания и гарантировать принципы редакционной независимости, которые подразумевают принятие программных решений вещательными компаниями на основе профессиональных критериев и права общества на получение информации. ARTICLE 19 также рекомендует признать принцип равного отношения ко всем вещателям.
В заключении ARTICLE 19 выражает сожаление в связи с отсутствием в законопроекте положений о преобразовании государственного телевидения в общественное. В условиях зависимости государственных телеканалов от правительства, они служат его рупором. Они также стремятся использовать методы нечестной конкурентной борьбы с частными каналами, вследствие которых возникает угроза экономической устойчивости этих предприятий. Именно это стало причиной решения большинства стран-участниц ОБСЕ трансформировать государственное телевидение в общественное, которое контролируется и финансируется обществом и поэтому подлинно служит его интересам и не зависит от правительства. «ARTICLE 19» рекомендует трансформировать государственное телевидение в общественное.

Мы призываем Вас поддержать нашу инициативу и надеемся на Ваш скорый ответ!

С уважением,
Доктор Агнес Калламард,
Исполнительный директор,
ARTICLE 19
Источник: Сайт Межд. Фонда защиты свободы слова «Адил соз»