Российских блогеров могут обязать маркировать свои записи, в соответствии с возрастом предполагаемых читателей. Такие требования могут быть предъявлены к популярным авторам социальных сетей Роскомнадзором и Минкомсвязью уже этой осенью. Если такое решение будет принято, то ограничение распространиться на авторов Instagram и Twitter.

Роскомнадзор вместе с Минкомсвязью сообщают, что популярных блогеров могут попросить указывать, для какого возраста предназначена их информация, пишет «Российская газета«.

Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров добровольно внёс два своих блога в Instagram и Twitter в реестр. Он считает, что его аккаунты относятся к общественно-политическим блогам, так как на их страницах он часто комментирует те или иные профессиональные события.

«Работы у Роскомнадзора все больше и больше. И это понятно. Роль интернета растет, поэтому и обязанностей у надзорных служб прибавляется. Если вспомним, расширение полномочий началось с реестра сайтов, содержащих потенциально опасную информацию для наших детей. А теперь объём задач увеличен», — пояснил Никифоров.

И это не только Интернет. На контроле главы Роскомнадзора Александра Жарова еще и радиочастотная служба. «Хозяйство большое, и им управлять непросто», — замечает Никифоров.

На сегодняшний день  российские СМИ обязаны указывать возраст своей потенциальной аудитории, которой предназначена та или иная информационная продукция. Теперь таким же образом маркировать тексты попросят и блогеров-многотысячников, которые имеют большую аудиторию читателей. Изначально подобные ограничения призваны оградить юных пользователей интернета от нежелательной информации в сети.

Напомним, 1 августа в России вступил в силу так называемый закон о блогерах. Он предусматривает регистрацию пользующихся популярностью блогеров в реестре Роскомнадзора. Кроме того, владельцы интернет-журналов теперь частично приравнены к журналистам: они обязаны соблюдать некоторые ограничения, аналогичные правилам для СМИ.

Источник: http://jourdom.ru/news/55075