Подсудимый редактор оппозиционной газеты «Трибуна. Саяси калам» Жанболат Мамай начал ознакомление с уголовным делом, возбужденным против него.

Уголовное дело, возбужденное против находящегося под арестом в изоляторе временного содержания СИ-18 в городе Алматы оппозиционного журналиста Жанболата Мамая, состоит из более чем десяти томов. По словам его адвоката Жанары Балгабаевой, ознакомление с делом займет около двух недель.

– Если у нас будет ходатайство, мы подадим его в рамках закона. Затем оно будет рассмотрено прокуратурой, судом. Судебный процесс, возможно, начнется в конце июля, августе, – говорит адвокат.

«ПРЕСЛЕДУЕМЫЕ НАКАЗАНИЕМ ЦЕЛИ»

Национальное бюро по противодействию коррупции сообщило Жанболату Мамаю о завершении досудебного расследования, 3 июля его официально ознакомили с выдвинутыми против него обвинениями.

Жена журналиста Инга Иманбай говорит, что на ознакомление с уголовным делом ходят его родители-пенсионеры Мамай Бекхожиев и Менизат Токпатаева. Она также сообщила, что с Жанболатом Мамаем виделась в день, когда выдвинули официальное обвинение. Состояние его здоровья она оценивает как стабильное.

В выдвинутых против журналиста обвинениях говорится, что Жанболат Мамай совершил тяжкое экономическое преступление, легализовав совместно с преступной группировкой 110 тысяч долларов США (по курсу доллара в феврале 2009 года – 15 950 000 тенге), похищенных в БТА Банке. Стоит отметить, что обвинение выдвинуто по статье 193 уголовного кодекса, принятого в 1997 году, – «легализация (отмывание) денег и (или) иного имущества, полученных преступным путем».

Журналист и гражданский активист Жанболат Мамай (справа) в суде, рядом его отец Мамай Бекхожиев. Алматы, 31 марта 2017 года.

Журналист и гражданский активист Жанболат Мамай (справа) в суде, рядом его отец Мамай Бекхожиев. Алматы, 31 марта 2017 года.

Это же преступление – легализация (отмывание) денег и (или) иного имущества, полученных преступным путем, – во вновь принятом уголовном кодексе 2014 года предусмотрено статьей 218.

По словам адвоката Жанары Балгабаевой, «названия прежнего и нынешнего кодексов звучат одинаково, однако есть разница в преследуемых наказанием целях». И интерпретировать их можно по-разному. В Национальном бюро по противодействию коррупции причину рассмотрения дела по старому кодексу связывают со временем совершения преступления.

ЖАНБОЛАТ МАМАЙ И МУХТАР АБЛЯЗОВ?

28-летний Жанболат Мамай был арестован 10 февраля этого года по подозрению в легализации похищенных бывшим банкиром Мухтаром Аблязовым части денег из БТА Банка через газету «Трибуна. Саяси калам». Первоначально его арестовали сроком на два месяца, однако позднее по просьбе следственной группы срок ареста продлевали, 10 июля исполнилось пять месяцев, как он находится под арестом.

Журналист Жанболат Мамай не признаёт выдвинутые против него обвинения. «Никогда в жизни не занимался бизнесом, финансовыми делами. Считаю данное преследование политически мотивированным, прессингом за мою журналистскую деятельность, попыткой закрыть «Трибуну»», – заявил он в своем обращении.

После ареста Жанболата Мамая выпустили лишь один номер оппозиционной газеты «Трибуна. Саяси калам», деятельность которой сейчас прекращена. Оппозиционный политик Мухтар Аблязов, который с 2009 года находится в Европе, эти обвинения назвал абсурдными и заявил, что никогда не встречался с Мамаем.

Через некоторое время после ареста Жанболата Мамая группа гражданских активистов создала комитет по защите Жанболата Мамая. Комитет и адвокат Жанболата Мамая Жанара Балгабаева неоднократно обращались с заявлением об освобождении журналиста под залог.

На сайте Национального бюро по противодействию коррупции арест Жанболата Мамая объяснили продолжением расследования уголовного дела в отношении бывшего председателя совета директоров БТА Банка Мухтара Аблязова и бывшего заместителя председателя правления Жаксылыка Жаримбетова по фактам хищения денежных средств банка.

Суд в Алматы 7 июня этого года заочно приговорил Мухтара Аблязова к 20 годам тюрьмы по делу о хищениях средств БТА Банка. В свою очередь, Аблязов не признал приговор суда, заявив, что дело имеет политическую подоплеку.

Источник: https://rus.azattyq.org/a/mamay-staryi-ugolovnyi-kodex/28606532.html