Об утверждении Правил допуска к информации Министерства иностранных дел Республики Казахстан ограниченного распространения

Приказ Министра иностранных дел Республики Казахстан от 12 апреля 2013 года № 08-1-1-1/135. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 апреля 2013 года № 8439

 

В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 января 2012 года № 40 «Об утверждении Правил реализации товаров в магазинах беспошлинной торговли, дополнительных условий включения в реестр владельцев магазинов беспошлинной торговли» ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила допуска к информации Министерства иностранных дел Республики Казахстан ограниченного распространения.
2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Ответственного секретаря Министерства иностранных дел Республики Казахстан Жошыбаева Р.С.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

 

      Министр                                    Е. Идрисов

 

  Утверждены приказом
Министра иностранных дел
Республики Казахстан
от 12 апреля 2013 года № 08-1-1-1/135

 

   Правила допуска к информации Министерства иностранных дел
Республики Казахстан ограниченного распространения

 

   1. Общие положения

 

1. Настоящие Правила допуска к информации Министерства иностранных дел Республики Казахстан ограниченного распространения (далее – Правила) разработаны в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 января 2008 года № 51 дсп «Об утверждении Правил работы государственных органов со служебной информацией» и постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 января 2012 года № 40 «Об утверждении Правил реализации товаров в магазинах беспошлинной торговли, дополнительных условий включения в реестр владельцев магазинов беспошлинной торговли».
2. К информации Министерства иностранных дел Республики Казахстан (далее – Министерство) ограниченного распространения, допуск к которой регламентируется Правилами, относятся сведения по аккредитации дипломатических представительств, приравненных к ним представительств международных организаций, консульских учреждений, а также дипломатических агентов, консульских должностных лиц и членов их семей, которые проживают вместе с ними (далее – служебная информация).
Допускаются к информации Министерства иностранных дел Республики Казахстан ограниченного распространения юридические лица, намеревающиеся открыть в столице магазин беспошлинной торговли (далее – Заявитель).
3. Юридические лица допущенные к информации Министерства иностранных дел Республики Казахстан ограниченного распространения:
1) не размещают информацию Министерства иностранных дел Республики Казахстан ограниченного распространения в глобальных и локальных информационных сетях;
2) не используют ее для открытых выступлений или опубликования в средствах массовой информации;
3) не экспонируют служебную информацию на открытых выставках, не демонстрируют их на стендах, в витринах или других местах массового обозрения;
4) не копируют, сканируют, передают средствами связи и не совершают иные действия способствующие утечке информации Министерства иностранных дел Республики Казахстан ограниченного распространения.

 

   2. Порядок допуска к информации Министерства иностранных дел
Республики Казахстан ограниченного распространения

 

4. В случае отсутствия технических возможностей для получения служебной информации по средствам электронного документооборота, Заявитель заключает договор с организацией по работе с дипломатическим корпусом Министерства о предоставлении информационной поддержки.
Для заключения договора о предоставлении информационной поддержки Заявитель подает в организацию по работе с дипломатическим корпусом следующие документы:
1) справка о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица;
2) нотариально засвидетельствованную копию документа, подтверждающего регистрацию лица в качестве налогоплательщика;
3) нотариально засвидетельствованные копии учредительных документов;
4) подтверждения из банков об открытых в них счетах;
5) нотариально засвидетельствованные копии документов, подтверждающих права владения помещениями, пригодными для использования в качестве магазина беспошлинной торговли;
6) планы, чертежи помещений и территорий, заявляемых в качестве магазина беспошлинной торговли;
7) нотариально засвидетельствованные копии документов удостоверяющих личность и приказов о назначении на должность, оригиналы адресной справки о месте проживания, справка о наличии или отсутствии судимости работников Заявителя, которые будут иметь доступ к служебной информации;
5. Организация по работе с дипломатическим корпусом Министерства в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня предоставления документов указанных в пункте 3 Правил заключает договоры о предоставлении информационной поддержки.
6. Цена договора о предоставлении информационной поддержки организацией по работе с дипломатическим корпусом Министерства формируется на основе фактических затрат организации по работе с дипломатическим корпусом Министерства на осуществление информационной поддержки.
7. После заключения договора с организацией по работе с дипломатическим корпусом Министерства о предоставлении информационной поддержки Заявитель обращается в Министерство с заявлением, составленном в произвольной форме, к которому прилагаются следующие документы:
1) справка о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица;
2) нотариально засвидетельствованная копия документа, подтверждающего регистрацию лица в качестве налогоплательщика;
3) нотариально засвидетельствованные копии учредительных документов;
4) подтверждения из банков об открытых в них счетах;
5) нотариально засвидетельствованные копии документов, подтверждающих право владения помещениями, пригодными для использования в качестве магазина беспошлинной торговли;
6) планы, чертежи помещений и территорий, заявляемых в качестве магазина беспошлинной торговли;
7) договор с организацией по работе с дипломатическим корпусом о предоставлении информационной поддержки;
8) нотариально засвидетельствованные копии документов удостоверяющих личность и приказов о назначении на должность, оригиналы адресной справки о месте проживания, документа об отсутствии судимости, медицинской справки о профессиональной пригодности установленной формы сотрудников Заявителя, которые будут иметь доступ к служебной информации.
8. Министерство по итогам рассмотрения обращения Заявителя в течении 15 календарных дней, письменно информируют о принятом одном из следующих решений:
1) о допуске к информации Министерства ограниченного распространения;
2) об отказе в допуске к информации Министерства ограниченного распространения.
9. Решение об отказе в допуске к информации Министерства ограниченного распространения принимается в случае не предоставления документов, указанных в пункте 7 Правил, или предоставление недостоверной информации.
10. Допуск к информации Министерства ограниченного распространения оформляется приказом Министра иностранных дел Республики Казахстан о выдачи разрешения на проведение работ с использованием служебной информации Министерства ограниченного распространения.

 

   3. Порядок работы со служебной информацией

 

11. Министерство запрашивает у дипломатических представительств, приравненных к ним представительств международных организаций, консульских учреждений разрешение на предоставление служебной информации юридическим лицам, включенным в реестр владельцев магазинов беспошлинной торговли (далее – Юридические лица).
При не представлении дипломатическими представительствами, приравненными к ним представительствами международных организаций, консульскими учреждениями согласия на предоставление служебной информации Министерство не предоставляет служебную информацию по таким представительствам.
12. Служебная информация предоставляется Юридическим лицам в первый рабочий день каждого месяца по средствам электронного документооборота.
13. Разрешение допуска Юридических лиц к служебной информации отзывается в случае:
1) исключения из реестра владельцев магазинов беспошлинной торговли;
2) совершения действий, указанных в пункте 3 Правил;
3) утери предоставленной служебной информации;
4) подачи заявления Юридического лица о прекращении деятельности магазина беспошлинной торговли.
14. При отзыве разрешения допуска Юридического лица к служебной информации такое Юридическое лицо незамедлительно утилизирует полученную служебную информацию в присутствии ответственных лиц Министерства о чем составляется соответствующий акт.
Источник: информационно-правовая система «Адилет» (www.adilet.zan.kz)

Сайт «ПРАВО и СМИ Центральной Азии» (www.medialawca.org) не является официальным источником опубликования принятых нормативных правовых актов и проектов НПА. При использовании данного документа, пожалуйста, обратитесь к официальным источникам опубликования НПА во избежание использования устаревшей или недействующей редакции.