Парламентская ассамблея

1. Парламентская ассамблея напоминает, что Европейская конвенция о трансграничном телевидении (СЕД № 132, «ЕКТТ») стала первым международно-правовым документом, обеспечивающим беспрепятственное вещание программ через государственные границы, и была открыта для подписания незадолго до того, как Европейским экономическим сообществом (ныне Европейский союз) была принята Директива 89/552/EEC «Телевидение без границ».

2. Ассамблея констатирует, что с 1981 года правовая база Европейского союза по вопросам аудиовизуальных услуг развивается параллельно с развитием технологий, что, в частности, проявилось в принятии в 2007 году Директивы об аудиовизуальных медиауслугах («Директива об АВМУ»); в то же время ЕКТТ пересматривалась лишь однажды – в 2002 году, а работа по проекту второго протокола о внесении изменений в нее была прекращена в 2009 году из-за возражений Европейского союза на том основании, что он обладает исключительными полномочиями в этой сфере.

3. Ассамблея напоминает о Статье 24 Директивы 89/552/ЕЕС с поправками, внесенными Директивой 2007/65/ЕС, в которой говорится, что в областях, где данная Директива не выполняет координирующих функций, она не влияет на права и обязанности государств-членов Европейского союза, вытекающие из действующих конвенций в сфере телекоммуникаций и вещания.

4. Ассамблея сожалеет о прекращении процесса пересмотра ЕКТТ и работы ее Постоянного комитета (T-TT). Она отмечает, что нынешнее блокирование пересмотра может привести к возникновению противоречий в нормативном регулировании в государствах-членах, связанных обязательствами по обновленной директиве Европейского союза и непересмотренной ЕКТТ, и не позволяет государствам-членам, не входящим в Европейский союз, иметь в своем распоряжении обновленный правовой инструмент в условиях постоянных изменений в сфере СМИ.

5. Она напоминает, что регулирование сферы СМИ, тесно увязанное со свободой выражения мнений, имеет приоритетное значение для Совета Европы, который установил соответствующие стандарты в этой области. Поэтому Ассамблея решительно поддерживает законное намерение Высоких Договаривающихся Сторон ЕКТТ пересмотреть и модернизировать ЕКТТ с тем, чтобы адаптировать ее к новейшим техническим стандартам.

6. Исходя из вышеизложенного Ассамблея призывает Европейский союз:

6.1. прояснить, какие вопросы, связанные с регулированием аудиовизуальных медиауслуг, попадают, по его мнению, в сферу его исключительных полномочий;

6.2. возобновить переговоры с Советом Европы о пересмотре ЕКТТ;

6.3. проанализировать вопрос о необходимости принятия новой конвенции для создания современной правовой основы регулирования вопросов, касающихся СМИ, на трансъевропейском уровне.

7. Ассамблея также призывает государства-члены Европейского союза:

7.1. использовать свое влияние в Европейском союзе в интересах возобновления работы по пересмотру ЕКТТ;

7.2. содействовать формированию единой общеевропейской правовой базы по вопросам свободы СМИ, защищающей свободу выражения мнений и учитывающей последние технические изменения, а также необходимость защиты свободы выражения мнений и свободы СМИ в соответствии со статьей 10 Европейской конвенции о правах человека (СЕД №5), и надлежащим образом отражающей нужды и интересы государств-членов Совета Европы, не входящих в ЕС.

8. Ассамблея призывает все государства-члены Совета Европы содействовать пересмотру ЕКТТ и поддерживать ведущую роль Совета Европы в установлении норм медийной политики и законов, защищающих свободу выражения мнений в Европе.

Источник: http://www.coe.int/T/r/Parliamentary_Assembly/%5BRussian_documents%5D/%5B2014%5D/Jan2014/Res1978_rus.asp