«У меня бы рука не поднялась написать исковое заявление на любое СМИ в Кыргызстане, если бы в аварии с участием моего водителя погиб человек», — заявил ИА «24.kg» председатель парламентского комитета по этике и регламенту Курмантай Абдиев.

По его словам, это неотъемлемое право каждого человека защищать в суде честь и достоинство, но депутат Ирина Карамушкина, подавшая в суд на ИА «24.kg» и ее корреспондента и потребовавшая 5 миллионов сомов в качестве выплаты ущерба, поступила неэтично. «Хотя я не могу сказать, что она поступила неправильно. Но по вине ее водителя погиб человек», — сказал нардеп.

Депутат парламента Кыргызстана от фракции СДПК Ирина Карамушкина намерена взыскать с ИА «24.kg» и его журналиста 5 миллионов сомов. В иске говорится, что публикации на сайте информагентства, касающиеся дорожно-транспортного происшествия с участием служебной автомашины депутата Жогорку Кенеша, нанесли урон чести, достоинству и деловой репутации Ирины Карамушкиной.

Напомним, что 26 февраля в 19.30 в районе города Токмака служебный автомобиль депутата «Тойота Камри» (госномер 0039 KG) сбил двух пешеходов. 70-летний Асангазы Кутманалиев, житель Кочкорского района Нарынской области, скончался на месте, 38-летний Алмаз Матиев с различными травмами госпитализирован в территориальную больницу.

Депутат Ирина Карамушкина утверждала, что не будет препятствовать ходу расследования. Однако спустя некоторое время подала ходатайство об изменении меры пресечения водителю Алексею Хурасеву, который отпущен под подписку о невыезде.
Источник: http://www.24kg.org/parlament/125702-lider-parlamentskoj-frakcii-laquoata-zhurtraquo.html