Государственный фонд интеллектуальной собственности (ГФИС) при Госслужбе интеллектуальной собственности и инноваций (Кыргызпатент) провел в Ошской области разъяснительную работу по вопросу авторских прав. Об этом 6 декабря сообщает пресс-служба ведомства.

Так, с участием методистов и руководителей областного и районных детских технических кружков Нооката, Алая, Кара-Суу и Аравана проведен круглый стол «Развитие научно-технической и инновационной деятельности молодежи Кыргызстана». Открывшемуся недавно кружку технического творчества при Ошском областном центре технического творчества переданы инструменты и материалы, брошюры, книги и журналы по охране прав интеллектуальной собственности в КР.

На семинаре, проведенном для преподавательского состава университета, научных деятелей юга, Госфонд и ОшГСУ подписали соглашение о создании Центра поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ). Новому центру Госфонд передал методические справочники по использованию патентной информации, по поиску технологий с использованием патентов.

Также при непосредственном участии ГФИС открыты кружки технического творчества в Ошском областном центре технического творчества, в Алайском районном центре детского творчества и в школе им. А.Мамыралиева Ноокатского района. Кроме того, для укрепления базы этих кружков переданы в дар книги для детей «Кыргыз эл жомоктору» и «Байчечекей балдарга», изданные Кыргызпатентом.

Источник: http://ca-news.org/news:1050906/