В Алматы 8-9 октября состоялась международная конференция, посвященная 20-летнему юбилею Алматинской декларации о содействии независимых и плюралистических СМИ в Азии, сообщает пресс-служба МИД РК.

Данная декларация, принятая в 1992 году, является одним из базовых документов ООН и ЮНЕСКО в области информации и коммуникаций. Конференция направлена на распространение лучших методов развития плюрализма СМИ с целью содействия свободе печати и самовыражения на международной арене.

Мероприятие организовано Кластерным бюро ЮНЕСКО по Центральной Азии в Алматы при поддержке Национальной комиссии Республики Казахстан по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО, Казахского национального университета им.Аль-Фараби и Департамента общественной информации ООН в Республике Казахстан.

Конференция призвана содействовать диалогу законодателей с представителями СМИ о создании благоприятных правовых условий для работы общественного вещания и общественных СМИ.

В конференции приняли участие свыше ста участников — профессионалов в области СМИ и коммуникаций Азиатско-Тихоокеанского региона, СНГ и Центральной Азии с целью оценить прогресс разных стран в сфере развития различных видов СМИ с момента принятия Алма-Атинской декларации в 1992 году.

Основными темами для обсуждения стали вопросы законодательства, плюрализма и общественного вещания СМИ в цифровую эру, равенства возможностей мужчин и женщин в области СМИ, институциональной поддержки и сотрудничества в области журналистского образования

Источник: Казинформ