Телеканалы «Қазақстан» и Kazsport покажут Первый чемпионат Казахстана по аламан бәйге «Алтын тұлпар». Для этого события будут привлечены 7 передвижных телестанции и столько же спутниковых станции связи. Это первый случай в истории казахстанского телевидения, когда такое огромное количество передвижной телетехники сконцентирировано в одном месте для трансляции одного события.

Освещаться данное мероприятие будет по аналогии всемирно известной и престижной веломногодневки Тур де Франс.

Чемпионат Казахстана по аламан бәйге планируется организовать не просто как скачки, а как страновое событие, на котором будут выставлены народные рукодельные изделия мастеров со всех уголков Казахстана. Турнир пройдет в Акмолинской области в местности аула Қабанбай батыр в 30 километрах от Астаны 14 сентября.

Республиканская телерадиокорпорация «Қазақстан» объединяет Национальный телеканал «Қазақстан», телеканалы «Балапан» и «КAZsport», Казахское радио, Радио «Шалқар», Радио «Астана», радио «Classic», а также региональные телерадиокомпании. Официальный сайт Корпорации www.kaztrk.kz. Страницы корпорации в социальных сетях: facebook.com/Kaztrk.kz, twitter.com/kaztrk_kz, youtube.com/user/NTKKazakhstan