Взлом аккаунтов электронной почты и в социальных сетях, прослушивание телефонов становятся традиционными в борьбе со свободой слова и информации в Таджикистане, заявил в четверг в Душанбе председатель Национальной ассоциации независимых СМИ Таджикистана (НАНСМИТ) Нуриддин Каршибоев.

«Последние вызовы в сфере СМИ Таджикистана также показывают, что взлом электронной почты и аккаунты журналистов, также активистов гражданского общества в социальной сети, прослушивание телефонных разговоров и другие виды киберпреступлений становятся традиционными в борьбе со свободой слова и информации, — сказал Каршибоев. — Опасность, также проявляется в виде краж личных данных пользователей цифровых технологий (личные данные, документы) и физическое обнаружение человека (геолокация, IP адреса и т.п.)».

По его словам, репортеры, освещающие вопросы прав человека, журналисты-расследователи, которые привлекают общественное и международное внимание к преступлениям и правонарушениям, «подвергаются особому риску в эре информационно- коммуникационных технологий».

Он сообщил, что НАНСМИТ подготовило карманный справочник  «Цифровая безопасность», которое издано в рамках проекта «Цифровая безопасность для таджикских журналистов», при поддержке International Media Support (Дания).

Настоящее руководство для журналистов призвано обеспечить безопасность профессиональной деятельности представителей СМИ и их источников информации.

Источник: ca-news.org/news:1146212/