Прежде чем рассматривать вопрос  о недостоверной рекламе, следует напомнить,  что в законодательстве понимается под рекламой. В соответствии законом КР «О рекламе»  понятие «рекламы» трактуется так: это информация (рекламная информация), распространяемая в любой форме, с помощью любых средств о физических или юридических лицах, товарах, идеях и начинаниях, которая предназначена для неопределенного круга лиц, призвана формировать и поддерживать интерес к этим физическим и юридическим лицам, товарам, идеям и начинаниям, а также способствовать реализации товаров, идей и начинаний (ст.2).

Вся остальная информация, не обладающая такими признаками, по закону не является  рекламой. Например, по закону не являются рекламой:

— информационные вывески на зданиях юридических и физических лиц,

— вывески о режиме работы и правилах обслуживания клиентов,

— объявления или извещения об изменении места нахождения юридического или физического лица, его номеров телефонов и других сведений об этих лицах,

— таблички, предупреждающие об особенностях работ на данной территории,

— прочие информационные сведения, не содержащие рекламу товаров, идей и начинаний.

 

Недостоверной рекламой признается неточная, ложная, искаженная и иная информация, вводящая или способная ввести в заблуждение потребителей в отношении товаров, работ, услуг или о физических и юридических лицах. В соответствии с законодательством недостоверная  реклама, наравне с недобросовестной, неэтичной и заведомо ложной,   относится к категории «ненадлежащей рекламы», распространение которой не допускается.

 

Согласно ст. 7 закона недостоверной является реклама, в которой присутствуют не соответствующие действительности сведения:

— об использовании терминов в превосходной степени, в том числе путем употребления слов «самый», «только», «лучший», «абсолютный», «единственный» и т.п., если их невозможно подтвердить документально;

— о характеристике товара — его природе, составе, способе и дате изготовления, назначении, потребительских свойствах, условиях применения, наличие сертификата соответствия, сертификационных знаков и знаков соответствия государственным стандартам, а также о количестве и месте происхождения;

— о наличии товара на рынке, возможности его приобретения в определенном объеме, периоде времени и месте;

— о стоимости (цене) товара на момент распространения рекламы;

— о дополнительных условиях оплаты;

— о доставке, обмене, возврате, ремонте и обслуживании товара;

— о гарантийных обязательствах, сроках службы, годности;

— об исключительных правах на продукцию интеллектуальной деятельности и приравненных к ней средств индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг;

— о правах на использование государственных символов (флаг, герб, гимн), а также символов международных организаций;

— об официальном признании, получении медалей, призов, дипломов и иных наград;

— о предоставлении информации о способах приобретения полной серии товара, если товар является частью серии;

— о результатах исследований и испытаний, научных терминах, цитатах из технических, научных и иных публикаций;

— о статистических данных, которые не должны представляться в преувеличивающем их обоснованность виде;

— о ссылках на какие-либо рекомендации либо на одобрение физических и юридических лиц, в том числе на устаревшие;

— о сравнениях с другим товаром (товарами), а также с правами и положением иных физических и юридических лиц;

— о ссылках на какие-либо гарантии потребителю рекламируемых товаров;

— о фактическом размере спроса на товар;

— о самом рекламодателе.

 

Относительно ответственности СМИ за распространение недобросовестной рекламы следует сказать, что согласно закону средство массовой информации, если оно распространяет рекламу, будет выступать рекламораспространителем. А в соответствии с законом (ст.30) рекламораспространитель несет ответственность за нарушение законодательства о рекламе в части, касающейся времени, места и средств размещения рекламы. Таким образом, СМИ не будет нести ответственность за то, что содержание рекламы не соответствовало действительности. Но теоретически СМИ может само выступать рекламодателем и еще быть   производителем рекламы. В этом случае уже наступает другая ответственность:

— за оформление, производство и подготовку рекламы — как  рекламопроизводитель,

— за содержание рекламной информации, предоставленной для производства   рекламы — как рекламодатель (при условии если не докажет, что указанное нарушение произошло по вине рекламопроизводителя или рекламораспространителя).

  

За нарушение рекламного законодательства рекламодателями, рекламопроизводителями и рекламораспространителями может наступить административная и уголовная ответственность в соответствии с законодательством КР. Лица, права и интересы которых нарушены в результате ненадлежащей рекламы, вправе обратиться в установленном порядке в суд с иском о возмещении убытков, включая упущенную выгоду, о возмещении вреда, причиненного здоровью и имуществу, о компенсации морального вреда, а также могут требовать публичное опровержение ненадлежащей рекламы.

 

Функция по контролю за соблюдением законодательства КР о рекламе возложена на  государственный антимонопольный орган и его территориальные подразделения. В этих целях этот орган наделен полномочиями (ст.26):

—  рассматривать дела по признакам нарушений в рекламной деятельности,

— принимать решение о наложении штрафов,

— предупреждать и пресекать факты ненадлежащей рекламы;

— направлять рекламодателям, рекламопроизводителям и рекламораспространителям предписания о прекращении нарушения законодательства;

— принимать решения об осуществлении контррекламы;

— обращаться в правоохранительные органы о возбуждении уголовного дела по признакам преступлений в области рекламы.

Кроме этого, закон предоставляет право органам местного самоуправления осуществлять контроль в области рекламы  за нарушением прав потребителей.

 

Надежда Алишева, Медиа эксперт Института Медиа Полиси