В связи с блокировкой большого количества вебсайтов и социальных сетей в Таджикистане, включая ВКонтакте, YouTube и Facebook, Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович сегодня призвала власти обеспечить беспрепятственный доступ к интернету.

«Повторная блокировка вебсайтов в Таджикистане за последние несколько месяцев – тревожная и вызывающая беспокойство тенденция. Подобные действия заслуживают порицания, так как они негативно сказываются на основополагающем праве человека получать и распространять информацию и на свободе СМИ», – сказала Миятович.

Согласно сообщениям, 3 октября интернет-провайдеры в Таджикистане начали блокировать доступ ко многим вебсайтам и социальным сетям. СМИ также сообщили о том, что доступ к услугам мобильного интернета на севере Таджикистана серьёзно ограничен. Власти Таджикистана официально отрицают свою причастность к происходящему.

«Власти несут ответственность за то, чтобы всем гражданам в Таджикистане был обеспечен беспрепятственный доступ к информации как в оффлайновом, так и в онлайновом режиме. Наложение любых ограничений должно определяться законом, быть пропорциональным и основываться на решении суда», – сказала Миятович.

Предыдущие заявления Представителя в связи с блокировкой вебсайтов в Таджикистане в 2014 г. доступны здесь: http://www.osce.org/ru/fom/119679, http://www.osce.org/ru/fom/121543.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ наблюдает за развитием ситуации в области медиа в 57 государствах-участниках ОБСЕ. Она выполняет функцию раннего предупреждения о нарушениях свободы выражения мнения и свободы СМИ и призывает к полному соблюдению обязательств в области свободы СМИ, принятых в рамках ОБСЕ. Узнать больше: www.osce.org/fom, Twitter: @OSCE_RFoM, Facebook: www.facebook.com/osce.rfom.