Управляющий директор по маркетингу и связям с общественностью «Ренессанс Групп» Престон Менденхолл (Preston Mendenhall) пригрозил интернет-изданию «Газета.ру» уголовным преследованием по статье «Клевета» за публикацию материала о возможной продаже инвестиционной группы «Ренессанс капитал». Об этом сообщает в своем Facebook главный редактор издания Михаил Котов, опубликовавший письмо Менденхолла.

Менденхолл назвал информацию о том, что владельцы «Ренессанс капитала» задумались о продаже бизнеса, не соответствующей действительности и порочащей репутацию компании. По мнению Менденхолла, материал «Газеты.ру», тем самым, нарушает статью 128.1 УК «Клевета». Управляющий директор по связям с общественностью порекомендовал изданию воздержаться от публикации информации о возможной продаже «Ренессанс капитала».

Иск по статье за клевету, при этом, может быть подан только частным лицом к другому частному лицу. Юридические лица имеют право подавать как административные, так и уголовные иски о защите деловой репутации.

Материал под заголовком «‘Ренессанс’ предлагает капитал» был опубликован на «Газете.ру» днем 8 октября.

Отвечая на письмо в своем Facebook, Михаил Котов сослался на статью 144.1 УК РФ о воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов путем принуждения их к распространению либо к отказу от распространения информации. Статья подразумевает наказание от штрафа в размере 80 тысяч рублей до исправительных работ на срок до года.

«Интересно, что этой статьей из УК РФ нам грозит американец. Что ж, будет, что рассказать его землякам – американским журналистам, с которыми на этой неделе я встречаюсь в Вашингтоне в составе Российско-американской президентской комиссии», — добавил главный редактор.

Статья за клевету была возвращена в Уголовный кодекс РФ в июле этого года указом Владимира Путина. Уголовное преследование за клевету было отменено Дмитрием Медведевым в декабре 2011 года, и на протяжении полугода клевета считалась административным правонарушением. Согласно закону, клевета в СМИ наказывается штрафом до одного миллиона рублей или обязательными работами на срок до 240 часов.

Российские журналисты выступили с критикой этого решения, заявив, что закон будет использоваться для давления на СМИ. «В случае принятия законопроекта и штрафы, и судимость будут ложиться непосредственно на журналиста, чем чиновники, как мы уверены, обязательно будут злоупотреблять», — говорилось в петиции, которую подписали более 1600 человек накануне принятия закона в Госдуме.

В августе депутаты предложили также ввести уголовную и административную ответственность за клевету в интернете.

Источник: http://www.lenta.ru/news/2012/10/08/slander/