Общественный комитет против репрессий «Араша» призвал судебные власти перенести рассмотрение дела Матаевых в Алматы, передает КазТАГ.

«Незаконным и неправомерным представляется нам решение о рассмотрении дела Матаевых не по месту жительства обвиняемых и совершения ими вменяемых им в вину экономических нарушений, а в городе Астане. Мы призываем судебные власти перенести судебный процесс по делу Матаевых из Астаны в Алматы, тем самым соблюдя подсудность по данному делу»,— говорится в заявлении комитета.

При этом подчеркивается, что содержание под домашним арестом Сейтказы Матаева с 23 июля по 27 июля было незаконным.

«22 июля истек срок дважды продлевавшегося домашнего ареста председателя Союза журналистов Казахстана и директора Национального пресс-клуба Сейтказы Матаева и генерального директора информационного агентства КазТАГ Асета Матаева. Впервые домашний арест был назначен им 22 февраля на срок 2 месяца, затем 22 апреля продлен еще на месяц, а затем 22 мая продлен еще на 2 месяца. В дальнейшем суд продлил домашний арест Матаевым еще на 2 месяца, но это произошло уже 27 июля, тогда как на протяжении предыдущих пяти дней арестованные фактически находились вне правового поля, поэтому мы полагаем, что их содержание под домашним арестом с полуночи 23.07 до полуночи 27.07 было незаконным», — отмечается в документе.

Общественный комитет против репрессий призвал акимат Алматы отказаться от сноса здания Национального пресс-клуба.

«Кроме того, в эти же дни конца июля власти вручили уведомления о сносе, не дожидаясь начала судебного процесса, здания Национального пресс-клуба, несмотря на то, что оно является памятником архитектуры на одной из центральных улиц Алматы, а также памятником медийной и общественно-политической жизни Казахстана последней четверти века. Мы призываем городские власти отказаться от сноса здания», — говорится в заявлении.

Напомним, антикоррупционная служба Алматы 12 июля передала дело в городскую прокуратуру, которая 21 июля вручила обвинительный акт Сейтказы Матаеву и передала уголовное дело в Есильский районный суд №2 Астаны.

3 августа состоялось предварительное слушание, на котором председатель Есильского районного суда № 2 Астаны Акбулат Курмантаев отказал в удовлетворении ходатайств адвокатов Сейтказы и Асета Матаевых о замене меры пресечения в отношении подзащитных с домашнего ареста на залог, направлении дела по подсудности в Алматы, проведении дополнительной судебно-финансовой экспертизы.

Главное судебное разбирательство назначено на 23 августа.

Сейтказы Матаева обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ст.177 ч.4 п.»б» УК РК в старой редакции (мошенничество), ст.190 ч.4 п.2 (мошенничество) и ст.245 ч.3 УК (уклонение от уплаты налогов). Асета Матаева — в совершении преступления, предусмотренного ст.190 ч.4 п.2.

Источник: http://www.kaztag.kz/news/detail.php?ID=480344&sphrase_id=1763757