Изменения не коснулись жителей, которые пользуются услугами операторов кабельного телевидения.

Однако для тех телезрителей, кто не является абонентом кабельного телевидения, телевизионные трансляции будут осуществляться только посредством наземного цифрового вещания. Для того, чтобы смотреть наземное цифровое вещание, требуется телевизор с вмонтированным приемником цифрового телевидения или специальный прибор, части телезрителей потребуются и уличные антенны.

Вильнюсское городское самоуправление сообщает, что жители Вильнюса по поводу компенсации расходов, связанных с приобретением аппаратуры для приема цифрового телевидения, могут обращаться в Вильнюсский городской центр социальной помощи до 20 ноября с. г.

Компенсируются только фактические издержки на приобретение аппаратуры по приему цифрового телевидения – телевизора, телевизионной приставки, приемника или антенны. Но эти издержки компенсируются в размере не более 100 литов, которые сделаны в период с 30 апреля по 20 ноября 2012 г.

Проживающие совместно или в одиночку лица имеют право на разовую компенсацию, если средний доход на члена семьи в месяц составляет менее 1,5 размера поддерживаемых государством доходов (525 лт).

При обращении за компенсацией надо представить:

— заявление (заполняется на месте);

— удостоверение личности;

— справки о доходах (проживающих совместно или в одиночку лиц за 3 последних месяца до месяца обращения или на месяц обращения, если источник доходов проживающих совместно или в одиночку лиц или состав совместно проживающих лиц изменились по сравнению с 3 предыдущими месяцами);

— счет-фактура, в котором указывается факт приобретения телевизора, телевизионной приставки, приемника или телевизионной антенны;

— платежный документ: кассовый чек, ордер о доходах, платежное указание.

 

Источник: http://www.kurier.lt/?p=28881