Казахстанцы говорят, что у них вошло в привычку входить в Интернет через анонимайзеры, так как ряд сайтов в стране заблокирован. В отчете Freedom House Казахстан характеризуется частично свободной страной.


Карта свободы Интернета, составленная Freedom House. Зеленым цветом помечены страны со свободным Интернетом, желтым - страны с частично свободным Интернетом, серым - страны с отсутствием свободы Интернета. 7 октября 2013 года.

Карта свободы Интернета, составленная Freedom House. Зеленым цветом помечены страны со свободным Интернетом, желтым — страны с частично свободным Интернетом, серым — страны с отсутствием свободы Интернета.

Макпал МУКАНКЫЗЫ

Житель Алматы Берик Сатыбалды говорит, что вынужден пользоваться услугами анонимайзеров и прокси-серверов, так как на территории Казахстана некоторые сайты не открываются.

— На территории Казахстана не открываются оппозиционные сайты и блог-платформа LiveJournal. Среди закладок браузера я открыл папку «анонимайзеры». Использую анонимайзеры com, org , которые находятся не в российском домене ru. На самом деле закрытие доступа к информации, блокирование ее на территории страны не способствуют тому, что у людей исчезает интерес к утаенной информации. Напротив, пользователи начинают искать пути в обход блокировок, — говорит пользователь Азаттыку.

Сейчас на территории Казахстана не открываются сайты Ablyazov.org, Socialismkz.info, Livejournal. Из них по решению суда заблокирована только платформа LiveJournal.

В декабре 2012 года решением суда восемь оппозиционных СМИ и 23 сайта были признаны экстремистскими, их деятельность была запрещена.

«УЗАКОНИТЬ ЦЕНЗУРУ»

В отчете организации Freedom House, опубликованном в октябре, пишется, что в последнее время в мире участились случаи задержания пользователей социальных сетей, наблюдается ужесточение законодательства в целях ограничения Интернета, усиливаются меры контроля Интернета.

Как пишет организация, которая проанализировала ситуацию со свободой Интренета в мире с мая 2012 по апрель 2013 года, за этот период в Казахстане 15 раз закрывался доступ к Интернету, 12 раз ограничивался интернет-контент, 21 раз были нарушены права пользователей.

Сотрудник закрытого ныне оппозиционного веб-сайта Stan.TV выглядывает из-за двери офиса редакции. Алматы, 21 ноября 2012 года.

Сотрудник закрытого ныне оппозиционного веб-сайта Stan.TV выглядывает из-за двери офиса редакции. Алматы, 21 ноября 2012 года.

Freedom House отмечает, что в стране по-прежнему применяется практика закрытия независимых, оппозиционных сайтов. Пишется, что в январе 2013 года впервые в стране по обвинению в «распространении сплетен» к ответственности был привлечен пользователь за его запись в Интернете.

В период с 2012 по 2013 годы правительство Казахстана с целью наблюдения над активностью интернет-пользователей продолжает использовать законные и незаконные механизмы. Ограничение анонимайзеров осталось на прежнем уровне. В марте 2012 года проектом «Тор» было доказано, что по крайней мере один раз телекоммуникационным провайдером была использована технология DPI. Вместе с тем, за публикацию поста о коррупции под скрытым именем в блоге представителя налогового комитета были осуждены два человека сроком на один год.

Международная организация, анализируя законы, принятые в стране в последнее время («О внесении изменений в закон «Об органах национальной безопасности». – Ред.), считает, что, если раньше Казахстан редко и скрытно проводил онлайн-цензуру, то теперь решил «узаконить» это.

«НЕУДОБНОЕ ПРАВИЛО»

В отчете международной организации отмечается 10 основных способов ограничения Интернета, которые встречаются в мире (фильтрация; кибератаки; принятие законов, ограничивающих свободу; проплаченные правительством комментаторы; атака против блогеров; убийство; закрытие социальной сети и другие ).

Галым Агелеуов, руководитель общественного фонда Liberty, считает, что большая часть из перечисленных методов имеет место в Казахстане. В своем комментарии организации Freedom House он говорит, что в стране применяются меры привлечения к ответственности за публикацию неугодного мнения в социальной сети. В качестве примера он приводит случай с активистом Турарбеком Кусаиновым, который находится в заключении в Актобе.

Галым Агелеуов, гражданский активист.

Галым Агелеуов, гражданский активист.

«164-я статья уголовного кодекса («Разжигание социальной розни») на самомделе дает возможность привлечь граждан к ответственности за выражение своей точки зрения. Последние три года с помощью этой статьи власти еще больше контролируют общественные группы, пытаются как можно больше арестовать активных пользователей социальных сетей», — говорит Галым Агелеуов.

 

Находящегося сейчас в заключении актюбинского активиста Турарбека Кусаинова обвиняют в том, что он отправлял с фальшивой электронной почты на адреса редакций СМИ письма, направленные на возбуждение социальной и родовой розни.

Руководитель агентства Qazaq Media, блогер Жалгас Ертай говорит Азаттыку, что знаком с докладом международной организации. Он согласен не со всеми выводами, сделанными в докладе. Он не верит в существование проплаченных и правительственных блогеров.

Тем не менее блогер не отрицает, что встречаются такие методы, как кибератаки и закрытие сайтов.

— Вместе с тем есть неудобное правило, которое мне лично не нравится. Это правило о том, что все сайты, зарегистрированные в казахстанском домене kz, должны физически присутствовать на серверах, расположенных на территории Казахстана. Мне кажется, что это правило хоть напрямую и не ограничивает сам контент, однако ограничивает возможности действия сайта. Если ваш хостинг расположен в Казахстане, соответственно правительству Казахстана будет легче вами управлять. Сейчас из-за этого правила многие издания, которые называют себя «независимыми», перешли на домены net, com, — говорит Жалгас Ертай.

Рейтинг свободы Интернета, составленный Freedom House. 7 октября 2013 года.

Рейтинг свободы Интернета, составленный Freedom House.

В отчете Freedom House Казахстан в рейтинге свободы Интернета занимает одно из последних мест среди стран СНГ. В списке стран СНГ, который возглавили Армения и Кыргызстан, Казахстан стоит выше только Беларуси и Узбекистана. На первое место вышла Исландия, последнее место занял Иран.

 

В апреле 2013 года компания Google заявила, что растет количество запросов, сделанных им различными правительствами с просьбой удалить тот или иной контент. В отчете компании пишется, что в период с июля по декабрь 2012 года от правоохранительных органов Казахстана поступили запросы об удалении 22 материалов в YouTube и других ресурсах. Власти Казахстана мотивировали тем, что в этих материалах содержатся сцены насилия, имеются сведения, имеющие отношение к вопросам национальной безопасности и личные данные.

Представитель генеральной прокуратуры Казахстана на прошлой неделе заявил, что у министерства транспорта и коммуникаций нет возможности блокировать отдельные социальные сайты, однако есть возможность блокирования отдельных веб-сайтов.

 

Источник: Радио Азаттык