Темы, которые поднимают журналисты, часто продолжают режиссеры. На прошлой неделе стало известно, что компания Netflix готовится снять киноо панамском оффшорном скандале, разразившемся после проведения крупного журналистского расследования. Ранее о намерении экранизировать эту историю заявлял лауреат премии «Оскар» Стивен Содерберг. Пока мы можем только гадать, что у них получится в итоге, и надеяться на увлекательный сюжет, хорошую режиссуру и звездный каст. А чтобы было, с чем сравнивать новые проекты, КиноПоиск вспомнил другие фильмы, снятые по реальным журналистским расследованиям.

«Гражданин Кейн»

Черно-белая лента Орсона Уэллса неоднократно возглавляла списки лучших фильмов всех времен и народов. Хотя формально картина не имеет отношения к документальному расследованию, она имеет полное право быть в этой подборке. Во-первых, потому что прототипом главного героя, медиамагната Чарльза Кейна, послужил Уильям Хёрст, создатель желтой прессы и индустрии новостей. Во-вторых, потому что фильм является одной из первых лент, где наглядно показано, как массмедиа манипулируют общественным сознанием. И, в-третьих, выход этого фильма сопровождался большим медиаскандалом. Стремясь помешать релизу картины, Хёрст задействовал всю свою империю. Против ленты была организована масштабная антирекламная кампания, в результате чего фильм не имел широкого успеха у зрителей. Что, однако, не помешало ему стать классикой мирового кино.

«Хладнокровно»

Фильм снят по книге американского писателя Трумэна Капоте«Хладнокровное убийство», положившей начало новому жанру документального романа. В конце 50-х годов ХХ века в Америке, в штате Техас, произошло зверское убийство семьи фермеров. Прочитав об этом в газете, Капоте решил провести собственное расследование. Он встречался со свидетелями, ездил на место преступления, часами беседовал с подозреваемыми. В результате получилась книга не просто об убийстве, но и о природе насилия, психологии преступников и судебной системе США. Все это режиссеру Ричарду Бруксу удалось передать и в фильме, который получился мрачным, но увлекательным.

«Вся президентская рать»

В 1973 году в руки сотрудников газеты The Washington Post попали материалы, где говорилось о том, что представители администрации президента Никсона организовали тайное прослушивание в штаб-квартире своих политических оппонентов. Так начался один из самых громких политических скандалов в истории США — Уотергейтское дело.

Сюжет фильма «Вся президентская рать», принесшего его создателям четыре премии «Оскар», основан на документальной книге журналистов, которые расследовали эту историю. Как и большинство подобных расследований, это была рутинная работа, состоявшая из проверки фактов и поиска свидетелей, что подробно показано в фильме. Но при этом режиссеру Алану Дж. Пакуле удалось, казалось бы, невозможное. Он превратил эту рутину в настоящий детектив, держащий зрителя в напряжении до самого конца.

«Китайский синдром»

Этот фильм не имеет под собой документальной основы, и, казалось бы, ему в этом списке не место. Вот только по мистическому совпадению картина Джеймса Бриджеса оказалась пророческой. То, что в самом начале было художественным вымыслом, чуть было не стало реальностью.

Главные герои картины — тележурналист (Джейн Фонда) и оператор (Майкл Дуглас), которые делают репортаж об атомной электростанции и случайно становятся свидетелями серьезной аварии. Происходящее удалось заснять на пленку, но пустить запись в эфир оказалось не так-то просто. На журналистов начали оказывать давление, пытаясь выдать настоящую катастрофу за рядовые технические неполадки. О масштабе трагедии свидетельствует название фильма. «Китайский синдром» — это жаргонное выражение американских физиков, означающее, что в случае аварии реактор, который расплавился в США, может прожечь Землю насквозь, до самого Китая. О том, что такая авария может привести к эвакуации людей с территории размером в Пенсильванию, говорит и один из персонажей.

Пройдет буквально пара недель с момента выхода картины на экран, и Пенсильвания действительно окажется в зоне риска радиационного поражения. Вскоре после премьеры, в марте 1979 года, на атомной станции Три-Майл-Айленд в США произойдет одна из крупнейших аварий в истории ядерной энергетики. Не исключено, что во многом благодаря «Китайскому синдрому» удалось избежать еще больших неприятностей, и журналисты смогли свободно говорить о произошедшем.

«Свой человек»

Психологическая драма Майкла Манна, основанная на реальных событиях, — один из любимых фильмов Квентина Тарантино. В центре сюжета находится история доктора Джеффри С. Уайганда (Рассел Кроу), занимавшего высокий пост в одной из крупнейших табачных компаний мира. Узнав о том, как в действительности устроен этот бизнес, он пытается протестовать против использования в сигаретах компонента, который вызывает у курильщиков наркотическую зависимость. В ответ на это руководство компании увольняет доктора и пытается замять возможный скандал. Однако Уайганду все же удается изменить ситуацию и достучаться до общественности, дав эксклюзивное интервью журналисту CBS Лоулелу Бергману (Аль Пачино), благодаря чему все тайное становится явным. Чтобы справедливость восторжествовала, и журналисту, и доктору придется пройти через многое, но оно того стоит. Скандал, разразившийся после этого интервью, приводит к многомиллиардным убыткам табачных компаний и беспрецедентному отраслевому кризису.

Фильм получил семь номинаций на премию «Оскар», но в итоге остался без наград, что не помешало ему стать одной из знаковых картин 1990-х. Не в последнюю очередь это произошло благодаря саундтреку, созданному композитором Питером Бруком.

«Фрост против Никсона»

И снова «Уотергейт». Драма Рона Ховарда, снятая по пьесе Питера Моргана, рассказывает историю интервью Ричарда Никсона, которое он дал британскому журналисту Дэвиду Фросту, где рассказал о своем участии в Уотергейтском деле.

Каким бы важным ни был этот скандал, в картине речь не совсем о нем. Это фильм о противостоянии совершенно разных людей, у которых есть и кое-что общее. Наблюдать за их конфликтом и развитием отношений — это сплошное удовольствие, которому мы обязаны очень сильным актерам. Главные роли в фильме исполнили Фрэнк Ланджелла и Майкл Шин, уже игравшие этих же персонажей в одноименной пьесе.

«Доброй ночи и удачи»

Журналисты против власть имущих — вечная тема, которая всегда будет вызывать интерес у режиссеров и зрителей. Порой из противостояния представителей четвертой и традиционной властей рождается такой богатый материал, что игнорировать его просто невозможно. ФильмДжорджа Клуни «Доброй ночи и удачи», события которого разворачиваются в 1950-е годы в США, — яркий пример подобного сюжета из реальной жизни. Речь в ленте идет о конфликте между сенатором Джозефом Маккарти, устроившим охоту на агентов СССР, и журналистом Эдвардом Мэрроу (Дэвид Стрэтэйрн), который обвинил сенатора в нарушении гражданских прав американцев.

Противостояние этих двух людей, которое, кажется, похоже на детскую перепалку в духе «дурак — сам дурак», имело совсем нешуточные последствия. Передачи Мэрроу получили большой резонанс, но выпустить их в эфир было нелегко. Впрочем, игра стоила свеч. В поединке с журналистом сенатора ждали поражение и скорый конец политической карьеры.

«Зодиак»

Порой СМИ не нужно проводить никаких расследований, чтобы привлечь к себе внимание. Достаточно просто иметь читателей определенных профессий. Фильм Дэвида Финчера «Зодиак» основан на жутких фактах — серийных убийствах, происходивших в конце 1960-х годов в США. Совершив очередное преступление, убийца по кличке Зодиак присылал в редакции разных газет сообщения, которые были адресованы полиции. Журналистам ничего не оставалось, кроме как идти на поводу у преступника, ведь письма заканчивались угрозой: текст должен быть опубликован, иначе последуют новые жертвы.

Стремясь до мельчайших деталей воссоздать атмосферу того времени и сделать фильм максимально реалистичным, Финчер изучил сотни документов, а также подолгу беседовал с родственниками жертв и знакомыми главного подозреваемого. В результате получилось очень атмосферное кино с увлекательным сюжетом и отменным актерским составом, куда вошли такие звезды, как Джейк Джилленхол, Марк Руффалои Робер Дауни-мл.

«Пятая власть»

У современных журналистов есть мощные союзники в лице хакеров. История самого знаменитого из них — создателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа — легла в основу американско-бельгийского триллера «Пятая власть», снятого Биллом Кондоном. Несмотря на захватывающий сюжет, злободневную тему и Бенедикта Камбербэтча в главной роли, фильм получил плохие оценки критиков. Не понравилась картина и Ассанжу, который назвал увиденное «сплошной ложью» и «пропагандой». Прочитав сценарий, он отказался встречаться с Камбербэтчем, но позже вступил с ним в переписку по электронной почте, что очень помогло актеру в работе над ролью. Чтобы сделать образ создателя WikiLeaks как можно более правдоподобным и внешне походить на него, Камбербэтчу пришлось сильно преобразиться. Во время съемок он носил три разных парика, вставные зубы и синие контактные линзы.

«В центре внимания»

Режиссер Том МакКарти признался, что при создании этого фильма вдохновлялся лучшими лентами, посвященными работе журналистов, в том числе лентой «Доброй ночи и удачи», в которой он сам когда-то сыграл эпизодическую роль. В результате получилась картина, которую американские киноакадемики признали лучшим фильмом 2015 года. Сюжет строится вокруг расследования журналистов газеты The Boston Globe, из-за которого 87 священников Бостонской митрополии были обвинены в педофилии, а кардинал Бернард Лоу был вынужден подать в отставку.

Несмотря на резонансную тему расследования, она в фильме находится на втором месте. «В центре внимания» — это производственная драма, где редакционная кухня показана во всей красе. Наблюдая за работой журналистов, понимаешь, как дорого стоят жареные факты. Чтобы их добыть, нужно проделать муторную и тяжелую работу, которую выдержат не все.

Елена Васильева

Источник: https://www.kinopoisk.ru/article/2792676/