Операторы кабельного телевидения при ретрансляции телепрограмм получают смежные права от организаций эфирного вещания. Согласно статье 34 Закона Республики Казахстан от 10 июня 1996 года «Об авторском праве и смежных правах» смежные права распространяются на постановки, исполнения, фонограммы, передачи организаций эфирного и кабельного вещания независимо от их назначения, содержания и достоинства, а также от способа и формы их выражения.

Как известно, телепрограммы телеканалов представляют собой совокупность, объектов авторского права и смежных прав (телепередачи, концерты, аудиовизуальные произведения, клипы и т.д.). Операторы кабельного телевидения по договору с организациями эфирного вещания получают права на сообщение по кабелю передач, созданных самой организацией эфирного вещания или по ее заказу за счет ее средств другой организацией. Относительно передачи прав на другие объекты смежных прав (исполнения, постановки и фонограммы) и авторских прав, сообщаем, что организации эфирного вещания, являясь субъектом смежных прав, не обладают полномочиями на их передачу.

Организации эфирного вещания вправе осуществлять передачу полученных прав на сообщение для всеобщего сведения по кабелю только в том случае, если это прямо предусмотрено в договоре, заключенном с автором или правообладателем. Таким образом, лица, использующие в своей деятельности объекты авторского и смежных прав, обязаны иметь договора с авторами или правообладателями или с организациями, управляющими правами авторов на коллективной основе, на использование объектов авторских и смежных прав.

Источник: cайт Комитета по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции РК (www.intellkaz.kz )