Как сообщается в распространенном 6 декабря заявлении, представительство ЕС в Таджикистане выражает беспокойство в связи с недавним закрытием доступа на сайты Facebook, YouTube, сайт радио Озоди (таджикская служба радио «Свобода») и на другие новостные веб-сайты.

«Хотя некоторые из ранее заблокированных интернет-сайтов снова доступны, представительство ЕС с обеспокоенностью отмечает, что подобные препятствия происходят в Таджикистане часто, что вызывает серьёзные вопросы о состоянии свободы СМИ», — отмечается в заявлении.

Представительство ЕС призывает официальные власти Таджикистана соблюдать и содействовать свободе прессы и самовыражения в соответствии с международными обязательствами, принятыми Таджикистаном.

Представительство ЕС убежден, что интернет должен оставаться форумом, где люди могут свободно обмениваться информацией и идеями, и в связи с этим призывает официальные власти Таджикистана обеспечить полное и бесперебойное функционирование независимых интернет-сайтов.

Отмечается, что представительство Европейского Союза излагает данное заявление в согласии с главами миссий ЕС в Таджикистане.

Источник: http://news.tj/