В министерстве внутренних дел опровергли информацию о введении особых мер по борьбе с клеветой в СМИ. Как сообщает 7 ноября «Российская газета», одновременно в ведомстве подчеркнули, чтоприказ «Об организации защиты чести и достоинства, а также деловой репутации в системе МВД России» был подписан министром внутренних дел Владимиром Колокольцевым еще 2 октября 2012 года.

Ранее о начале «тотальной борьбы» полиции с клеветой в СМИ написала со ссылкой на подписанный Колокольцевым приказ «РБК daily».

Как сообщалось в газете 6 ноября, полиции предписано отслеживать и проверять публикуемые в СМИ материалы о работе ведомства. При этом, если подтверждается порочащая информация, руководителям подразделений следует принять дисциплинарные или другие необходимые меры. Если же данные оказываются недостоверными, опороченным сотрудникам полиции следует предоставить адвоката для защиты чести и достоинства. По данным «РБК daily», с помощью этих мер МВД рассчитывает повысить доверие общества к полиции.

Вопрос о недостаточном доверии населения к правоохранительным органам неоднократно поднимался как руководством МВД, так и правозащитными организациями. Колокольцев, возглавивший министерство в 2012 году, в сентябре признал первый этап реформы его ведомства неэффективным. При этом министр заявил о необходимости большей открытости и взаимодействия с гражданами, подчеркнув, что полиция заинтересована в улучшении своей деятельности.

Источник: http://lenta.ru/news/2012/11/07/deny/