Экспертный Совет Комиссии по правам человека при Президенте РК рекомендует разработать и принять новые Уголовный и Уголовно-процессуальные кодексы с привлечением экспертов, ученых-правоведов, адвокатов и представителей неправительственных организаций.

На прошедшем сегодня заседании Экспертного совета был рассмотрен вопрос о совершенствовании уголовного и уголовно-процессуального законодательства Республики Казахстан.

Выступивший с докладом эксперт Комиссии, доктор юридических наук, профессор Арстан Ахпанов отметил, что межведомственная рабочая группа под эгидой Генеральной прокуратурой разработала несколько вариантов поправок в Уголовно-процессуальный кодекс, которые требуют комплексного обсуждения юристами всех областей права.

По поводу этих поправок А.Ахпанов подчеркнул, что суть новшеств, предлагаемых разработчиками, состоит в отказе от стадии возбуждения уголовного дела. По его мнению, доследственная проверка, которая проводится в настоящее время, — это завуалированная форма расследования при ограничении прав граждан. На досудебной стадии будет также исключено прекращение дел органами преследования, потому, что это коррупционная составляющая. Досудебное расследование будет синтезировать оперативно-розыскную деятельность, досудебную проверку и собственно расследование. Это, по словам А.Ахпанова, означает приближение к европейской модели. При этом само расследование будет начинаться с момента поступления сообщения о преступлении. Это позволит собирать доказательства в разумные сроки, быстро, без опасения утраты следов преступления.

«Правильность такого подхода доказывается тем, что у нас в Казахстане успешно апробирована электронная регистрация заявлений о преступлениях», — сказал А.Ахпанов.

Автор: Мейрамбек Байгарин