Ассоциация онлайн-новостей (ONA) издала новый этический кодекс для того, чтобы облегчить введение стандартов в индустрии, относящихся к получению новостей из социальных медиа — в таком протоколе есть большая потребность во всем мире.

«Необходимо принять новый стандарты, но все пытаются разработать их самостоятельно», — сказал Фергус Белл, бывший редактор по контенту из социальных сетей и пользовательскому контенту в Associated Press, основатель консалтинговой компании Dig Deeper и соучредитель инициатив ONA по новостной этике. — «Работая вместе мы сможем быстрее добраться до цели, и после этого мы сможем сконцентрироваться на других вопросах издательской деятельности».

***

Этический кодекс социального поиска новостей, изданный ONA, — это документ, который, как считают инициаторы, найдет поддержку новостных и журналистских организаций всех размеров по всему миру с тем, чтобы они приняли набор стандартов и методов, относящихся к поиску и использованию контента, созданного аудиторией.

Организации, указанные ниже, группы, компании и физические лица принимают и поддерживают эти стандарты в качестве лучших методов для индустрии и признают желаемость включения каждого элемента в свою деятельность.

Этот кодекс также может быть использован физическими лицами или организациями для формирования основы новой этики контента, генерируемого пользователями (UGC).

Если ваша организация желает быть указанной в списке сторонников этого кодекса, пожалуйста, вышлите по электронной почте сообщение с указанием названия вашей организации на адрес socialnewsgathering@journalists.org.

В списке медиа, уже поддержавших кодекс, —

AFP

BBC

CNN

Eurovision News Exchange

Eyewitness Media Hub

First Draft

Reported.ly

Storyful

The Guardian

Verification Junkie

Стандарты и методы:

* Стремление проверять аутентичность контента, генерируемого пользователями, перед его публикацией или распространением. Поддержание такого контента на уровне стандартов, равных или эквивалентных стандартам, применяемым для контента, полученного другими средствами.
* Открытость с аудиторией о статусе проверки контента, генерируемого пользователями.
* Принятие во внимание эмоционального состояния и безопасности источника.
* Принятие во внимание риска, присущего просьбе по написанию и отправке пользовательского контента, включая вопрос о том, стимулирует ли такая просьба других на принятие ненужных рисков.
* Принятие технических мер для обеспечения анонимности источников, если это требуется.
* Получение информированного согласия на использование пользовательского контента путем непосредственного обращения к физическому лицу, который его создал.
* Открытость о том, как контент будет использоваться и распространяться на других платформах.
* Признание заслуг собственников контента, при этом учитываются потенциальные последствия, включая их физическое, психическое и репутационное благополучие.
* Стремление информировать и подготавливать журналистов ко встрече с опасностями вступления в контакт с источниками через социальные сети и опасностями оставления цифрового следа за собой.
* Поддержка и помощь журналистам, которые сталкиваются с изображениями или другим «беспокоящим» контентом. Поддержание культуры в организации, при которой журналисты могут обратиться за помощью или высказаться, когда им необходимо защитить свое психическое здоровье.

Источник: http://newreporter.org/2016/04/04/associaciya-onlajn-novostej-ona-vypustila-eticheskij-kodeks-raboty-s-polzovatelskim-kontentom/