В законопроекте предлагается запретить цензуру — умышленное препятствование профессиональной деятельности журналиста в форме требований к нему относительно предварительного согласования сообщения

Народный депутат Николай Катеринчук подал в Верховную Раду законопроект № 2140, который определяет основные направления и принципы профессиональной деятельности журналиста. В проекте закона определяются журналистские права, свободы и обязанности, гарантии защиты и др.

Как сообщает ЛІГА:ЗАКОН, аналогичный проект депутат подавал и в предыдущем составе парламентаВ нем журналист определяется как лицо, которое собирает, получает, хранит и использует информацию для создания и обработки сообщений, статей, программ, передач, фотоиллюстраций и т.п. с целью распространения их на неопределенный круг лиц через печатные и аудиовизуальные (электронные) СМИ, информационные агентства, Интернет. Отсутствие профобразования не является препятствием для осуществления профессиональной деятельности журналиста.

Согласно проекту, журналист не может быть привлечен к ответственности за высказывание мыслей, убеждений или суждений, с помощью которых дает оценку чему-либо, выявляет отношение к кому-либо, взгляд на что-нибудь, в том числе критику. Взгляды, мнения, убеждения или суждения не подлежат опровержению и доказательству их достоверности. Также профдеятельность журналиста не может быть основанием для его ареста, задержания, а также изъятия собранных, обработанных, подготовленных им материалов и технических средств, которыми он пользуется в своей работе.

Отдельно определено право журналиста на редакционную свободу, которая обеспечивается владельцем редакции СМИ и заключается в свободе выбора тематики публикаций и методов работы и т.п. Также депутат предлагает запретить цензуру — умышленное препятствование профессиональной деятельности журналиста в форме требований к нему со стороны организаций, их должностных лиц или работников относительно предварительного согласования сообщения (кроме случаев, когда такое требование ставит автор или лицо, которое дает интервью).

Предлагается внести изменения в Уголовный кодекс, дополнив ст.171 (Препятствование законной профессиональной деятельности журналистов) — установив ответственность за умышленное причинение журналисту легких телесных повреждений или средней тяжести телесных повреждений, а также нанесение ему побоев или совершение иных насильственных действий в связи с исполнением им законной профдеятельности. По задумке Катеринчука, за такие действия должен быть положен штраф в 100-200 необлагаемых минимумов, или же ограничение свободы до 5 лет.

За умышленное причинение журналисту или его близким родственникам тяжких телесных повреждений в связи с выполнением им законной профессиональной деятельности — лишение свободы на 5-10 лет. Посягательство на жизнь журналиста или его близких родственников в связи с выполнением им законной профдеятельности — лишение свободы на 8-15 лет.

Кроме того, в Законе о госохране планируется установить, что государственная охрана в случае наличия угрозы жизни или здоровью может осуществляться и относительно журналистов.

Источник: http://smi.liga.net/