«С начала 2015 года зафиксированы случаи ущемления прав журналистов», — заявила сегодня на круглом столе эксперт ОФ «Институт Медиа Полиси» Бегаим Усенова.

По ее словам, в начале года из здания медицинской академии ректор и охрана выдворили съемочные группы «Азаттыка» и «НТС». У мэрии избили оператора одного из информационных порталов — «Топ Ньюс». На днях лишили допуска в парламент без объяснения причин журналистов ИА «24.kg» и газеты «Республика».

Эксперты отмечают, что эти инциденты отрицательно сказываются на ситуации со свободой слова. «Еще один случай, и очень показательный, когда суд принял решение в пользу истца, которым выступал президент, а его адвокатом, как ни странно, — генеральный прокурор. Таким образом, журналисту придется платить 100 тысяч сомов в качестве возмещения морального ущерба», — отметила Бегаим Усенова и добавила, что пока Кыргызстан имеет устойчивое законодательство, которое не вредит журналистам.

«В Центральной Азии мы достаточно прогрессивная страна, у нас декриминализированы клевета и оскорбление. В той же России ужесточается законодательство и делается все, чтобы ограничить права журналистов. Нельзя закрывать доступ к информации, нельзя ограничивать. Но поскольку мы вступили в ЕАЭС, это может коснуться и нас», — сказала Бегаим Усенова.

Источник: http://www.media.kg/news/begaim-usenova-s-nachala-2015-goda-zafiksirovany-sluchai-ushhemleniya-prav-zhurnalistov/