Министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев рассказал о новом формате сотрудничества между государственными и региональными СМИ, передает МИА «DKNews» со ссылкой на МИА «Казинформ».

«В ближайшее время министерством будет заключено четырехстороннее соглашение о сотрудничестве между государственными телеканалами и Альянсом региональных СМИ. На основе данного документа Альянс будет отрабатывать и анализировать заявки региональных телеканалов, а также координировать процесс передачи временных прав на показ», — сказал министр.

По его словам, плата за продукцию «Хабара» и «Казахстана» будет носить сугубо символический характер.

«Сегодня вы можете заполнить заявочные листы и указать нужную вам продукцию. По внутренним правилам Агентства «Хабар» и РТРК «Казахстан» за данную продукцию будет взиматься символическая плата, например 1 тысяча тенге. Либо будут заключаться договора о взаимозачете», — отметил Абаев.

Министр также рассказал о деятельности в рамках повышения квалификации работников масс-медиа.

«Как вы знаете, с 2013 года на базе Казмедиаорталыгы функционирует медиашкола, в рамках которой проводятся семинары по повышению квалификации. Всего за годы деятельности школы обучение прошли 2,5 тысяч представителей СМИ. В этом году мы существенно модернизировали работу школы и призываем журналистов региональных СМИ активно принимать участие в организуемых мероприятиях», — призвал Абаев.

В заключение глава ведомства пообещал всестороннюю помощь для тех, кто решил, что ему нужно повышать свой профессиональный уровень.

«Наше министерство будет оказывать всяческую поддержку желающим повысить свою квалификацию. Мы намерены проводить работу с региональными СМИ на новом качественном уровне», — заверил Абаев.

Источник: https://dknews.kz/society/47529-glava-mininforma-rasskazal-o-novom-formate-sotrudnichestva-s-regionalnymi-smi.html