Основной темой заседания стал конфликт, произошедший между журналистами и охраной во время открытия 64-го Всемирного газетного конгресса. За дискуссией наблюдал корреспондент «Ъ» АРТЕМ СКОРОПАДСКИЙ.

 

На заседании присутствовали всего четыре члена комитета по вопросам свободы слова и информации, все — представители оппозиции. Первым делом председатель комитета Юрий Стець («Наша Украина—Народная самооборона») предложил рассмотреть инцидент, случившийся на открытии 64-го Всемирного газетного конгресса. Напомним, тогда во время выступления президента Виктора Януковича журналисты развернули плакаты, рассказывающие о цензуре. Охрана мероприятия отобрала один из плакатов у главного редактора интернет-издания «Украинская правда» Алены Притулы и порвала его. Позднее представители Управления государственной охраны (УГО) сообщили, что в конфликте были замешаны частные лица, а не сотрудники управления (см. «Ъ» от 4 сентября).

Присутствовавший на заседании заместитель начальника УГО Николай Решетняк еще раз подтвердил, что вступившие в конфликт с журналистами лица не имеют отношения к управлению.

— Мне страшно за президента, если вы даже не представляете, кто был на мероприятии с его участием,— заявил господин Стець. Далее речь зашла о том, почему сотрудники УГО на входе в Октябрьский дворец, где проходило открытие конгресса, отбирали у журналистов плакаты, которые они собирались развернуть во время выступления президента. Господин Решетняк объяснил, что госохрана изымала все, что каким-либо образом могло помешать выступлению президента. Впрочем, он подчеркнул, что о плакатах ему ничего неизвестно.

— Мы изъяли два ножа, бутылку шампанского, две бутылки водки и рогатку,— сказал господин Решетняк, демонстрируя фотографии изъятых предметов.

— Видно, что боевая рогатка, матерая,— иронизировал член комитета Виктор Уколов («БЮТ-Батькивщина»).

— И не говорите. Не дай бог, если бы кто-то выстрелил из нее в президента. Даже не знаю, что случилось бы,— с невозмутимым лицом поддержал коллегу Юрий Стець. Члены комитета решили обратиться в Генпрокуратуру и УГО с просьбой выяснить личность участника инцидента с госпожой Притулой.

После этого в комитете решили выслушать генерального директора телеканала TВi Николая Княжицкого. Напомним, что крупнейший в стране оператор кабельного телевидения — компания «Воля» — с 5 сентября прекратил транслировать ТВi в базовом пакете своих услуг «Украина и мир» (см. «Ъ» от 31 августа). Господин Княжицкий уверен, что это произошло «по прямому указанию власти»: «Рейтинги нашего канала упали в три раза, что можно считать ограничением права граждан на информацию в предвыборный период».

В ответ начальник отдела защиты прав и свобод граждан Генпрокуратуры Роман Романчук поинтересовался, обращались ли представители канала в суд.

— Это не хозяйственный конфликт, а политические преследования независимого канала, суд тут ничего не решит! —возразил господин Княжицкий.

Такой ответ не удовлетворил господина Романчука:

— Странно, что в ситуации, когда вы считаете, что права канала ущемляются, вы не обращаетесь в суд. Хотя знаете, что это единственный способ решения конфликта.

В итоге по делу ТВi комитет не принял конкретного решения, постановив только следить за развитием ситуации.