Вещание эфирного цифрового телевидения охватило в России в среднем 85,75% населения, соответствующие данные опубликовал Научно-исследовательский институт радио (ФГУП НИИР).
За первую половину 2014 года покрытие цифрового эфирного телевидения в Центральном федеральном округе составило 93,07%, в Северо-Западном – 87,06%, Южном — 91,86%, Северо-Кавказском – 74,94%. В Уральском федеральном округе цифровое эфирное ТВ доступно 78,18% жителей, в Приволжском – 79,39%, в Дальневосточном — 88,67%, в Сибирском – 84,75%. Эти сведения были получены на основе статистики переписи населения и данных по вводу в эксплуатацию станций цифрового телевизионного вещания.
Как сообщил интернет-порталу comnews.ru начальник отдела ФГУП НИИР Валерий Дотолев, по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году охват населения РФ вещанием цифрового ТВ увеличился на 29,78%. При этом Дотолев отметил, что реальное число зрителей, которые смотрят наземное эфирное цифровое ТВ в регионе, зависит от количества цифровых приставок или телевизоров с цифровым тюнером. По его словам, эти показатели пока не изучаются.
В свою очередь глава пресс-службы ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС, оператор сети цифрового ТВ) Игорь Степанов заявил, что кампания планирует осенью провести социологическое исследование, которое затрагивает этот вопрос.
В мае НИИР сообщил, что охват населения России цифровым эфирным телевидением по результатам 1 квартала 2014 года составил 84,37%.
Источник: http://www.cableman.ru/