Действительно, статья 29 Закона Республики Казахстан «О телерадиовещании» устанавливает, что помимо фильмов с индексом E18, с период времени с 06.00 до 22.00 часов не допускается распространение  определенных телепрограмм – тех,  которые могут нанести вред физическому, психическому, нравственному, моральному и духовному развитию детей и подростков.

Фильмы с индексом E18 – это фильмы, предназначенные для просмотра  зрителями с восемнадцати лет.  В таких фильмах содержатся сцены суицида, убийства, проблем семейной жизни и развода, наркотической и алкогольной зависимости, заболеваний, расизма, религиозных вопросов, асоциального поведения, обнажения, сцены полового акта или других эротических действий сексуального насилия или принуждения, при условии оправданности их сюжетом и художественной задачей кинопроизведения, насилия, злоупотребления наркотических и психотропных веществ и их последствий. Как правило,  ограничения в речи персонажей фильма отсутствуют.

Когда речь идет о телепрограммах, доступ к просмотру которых требует ограничить статья 29 Закона Республики Казахстан «О телерадиовещании», складывается ощущение, что их следует различать на те, которые могут причинить вред  детям,  и на те, которые вредны уже подросткам. Критерии, по которым можно определить — причинит или не причинит определенный вред  юным зрителям та или иная программа – не определены.  Закон Республики Казахстан «О культуре» предписывает индексировать только фильмы, а не телепрограммы. Поэтому, пока действительно не понятно, как будет исполняться данная норма операторами телерадиовещания.  Этой норме не хватает ясности и конкретики, объективных и четких критериев для  определения «вредоносности» телепрограмм, а также механизма действия этой нормы. Понятно, что субъективное определение – причиняет или не причиняет телепрограмма вред детям – со стороны отдельно взятого оператора кабельного телевидения недопустимо.

Необходимо четкое определение критериев, по которым можно было бы установить возможное причинение вреда детям или подросткам от просмотра той или иной программы. Разумным решением представляется разделение потенциально вредной телепродукции для детей и подростков, поскольку уровень восприятия и доверия к информации  у детей  разного возраста  различный. Например, в России принят и действует Федеральный Закон  «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», в котором вся «вредоносная» информация классифицирована для детей по следующим категориям:

— не достигших возраста 6 лет;

— достигших возраста 6 лет;

— достигших возраста 12 лет;

— достигших возраста 16 лет.

В этом же законе четко определено, что относится к информации, запрещенной к распространению среди детей.  Кроме этого, сами производители  телевизионной продукции должны маркировать или индексировать программы и доводить эту информацию до зрительской аудитории (путем опубликования индексов или маркеров в программах телепередач или в рекламе).

Казахстанским операторам кабельного телевидения можно посоветовать обратиться в Генеральную прокуратуру РК или Министерство культуры и информации РК за разъяснением статьи 29 Закона Республики Казахстан «О телерадиовещании»