Исполнительный аппарат президента Таджикистана поручил всем министерствам и ведомствам определить человека, который будет реагировать на публикации в средствах массовой информации.

Как сообщил «АП» главный специалист информационно-аналитического отдела исполнительного аппарата президента Махмудхон Сараев, данным отделом был проанализирован ход выполнения указа президента от 7 февраля 2009 года «О реагировании должностных лиц на критические и аналитические материалы СМИ» и было предложено госструктурам определить ответственное в этом направлении лицо.

По его словам, большинства министерств и ведомств страны в лице пресс-служб и пресс-секретарей еще до направления аппарата президента имели ответственных по реагированию на публикации в СМИ. «После нашего предложения те министерства и ведомства, которые не имели пресс-служб, приступили к их созданию. На уровне городов и районов ответственными за критические и аналитические публикации в СМИ являются как правило заместители председателей хукуматов», — подчеркнул Сараев.

Напомним, в вышеназванном указе главы государства подчеркивается о необходимой поддержке деятельности СМИ, направленной на конструктивное и плодотворное сотрудничество с министерствами и ведомствами, предприятиями и организациями, местными исполнительными органами государственной власти по отражению процесса социально-экономических преобразований в стране.

Э. Рахмон тогда поручил, руководителям министерств и ведомств, предприятий и организаций, местных исполнительных органов государственной власти принять безотлагательные конкретные меры по реагированию на критические замечания и предложения, высказываемые в СМИ, и о результатах их рассмотрения информировать исполнительный аппарат президента и соответствующие средства массовой информации.

Источник: http://www.news.tj/ru/node/143085