4 марта, в ходе круглого стола в пресс-центре «ВБ» главный редактор газеты «Деньги и власть» Турат Акимов предложил всем главным редакторам выйти на митинг в защиту свободы слова 24 марта и передать письменное обращение президенту через нынешнего заместителя председателя ГКНБ Абдиля Сегизбаева.

Он напомнил, что Сегизбаев когда-то занимал пост завотдела информполитики аппарата президента и потому «может правильно донести до главы государства требования журналистов».

«Я предлагаю всем главным редакторам газет выйти на открытый митинг 24 марта. Эта дата знаменательна тем, что в этому году исполняется 10 лет со момента революции 2005 года и бегства президента Аскара Акаева. Можно было бы провести его 7 апреля, но в этот день будут звучать траурные мольбы, поэтому митинг в этот день не совсем приемлем», — сказал Акимов.

Он добавил, что в письме к главе государства от журналистов, в частности, предлагается описать ситуацию с арестованным главным редактором газеты «Учур» Аслана Сартбаева, которого обвиняют в покушении на убийство бизнесмена.

Напомним, главный редактор кыргызскоязычной газеты «Учур» Аслан Сартбаев, предположительно, напал на предпринимателя Самсалы Четимбаева. Инцидент произошел 20 февраля в машине Четимбаева. Между главным редактором и бизнесменом в ходе разговора произошел конфликт. После чего журналист, достав пистолет, начал угрожать Четимбаеву. По версии последнего, в ответ на это бизнесмен ударил нападавшего, когда журналист намеревался выстрелить. В результате пуля попала в заднее сиденье автомашины. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». 26 февраля, решением Октябрьского районного суда Сартбаеву избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО №1.

 Источник: http://www.vb.kg/305301