Несмотря на рост конкуренции, кабельное ТВ остается доминирующей платформой для телесмотрения, занимая две трети ТВ-рынка Швейцарии. По стране насчитывается 220 кабельных операторов.

По итогам 2013 года, в Швейцарии было более 2 млн 692,4 тысячи абонентов кабельного телевидения. За год отключилось 57,6 тысяч абонентов, в 2012 году общая абонбаза составляла 2 млн 750,7 тысяч. Данные приводятся порталом Broadbandtvnews со ссылкой на ассоциацию операторов кабельного ТВ Swisscable.

За прошлый год количество абонентов широкополосного доступа в интернет превысило один млн (1 млн 54,8 тысяч подключений, за год подключилось 104,3 тысячи абонентов). Количество абонентов телефонии выросло до 68,7 тысяч и количество абонентов, сочетающих ШПД и телефонию, достигло 1 млн 54,8 тысяч).
“Кабельное соединение было и останется предпочитаемым способом для доступа к телевидению в Швейцарии. Существующих подключений, по-прежнему, почти вдвое больше, чем на всех остальных платформах вместе взятых”, — говорит Саймон Остервальдер, с 1 марта являющийся управляющим директором Swisscable.
Напомним, что кабельные сети имеет долю в 66% на телевизионном рынке Швейцарии, за ней идет Swisscom TV с 1 млн подключений (24%), спутниковое телевидение с 315 тысячами подключенных домохозяйств (85), Sunrise TV с 70 тысячами (меньше 2%) и цифровое наземное ТВ с 35 тысячами абонентов (менее 1%).

Источник: http://www.cableman.ru/content/kabelnoe-televidenie-dominiruet-v-shveits…