Авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства, а также от способа выражения произведения(письменной, устрой и т д). Исходя из этого, произведения, опубликованные в сети Интернет, являются объектами авторского права и так же находятся под защитой авторского права, как и любые другие произведения.

Согласно закону РТ «Об авторском праве и смежных правах» любые авторские произведения могут быть опубликованы, только с разрешения автора или же правообладателя, после заключения с автором авторского договора и с выплатой вознаграждения. Если вы не автор произведения и не правообладатель, то перепечатка материала с Интернета без согласия автора (правообладателя) не допустима.

В то же время, в соответствии с законом РТ «Об авторском праве и смежных правах» сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер, не являются объектами авторского права. То есть вполне допустимо, что прочитав информационную сводку новостей в Интернете, вы можете создавать на основе этой информации собственный журналистский материал.