Испытывающие сложности российские телеканалы «Дождь» и томское ТВ-2 в течение трех лет будут получать по 7,5 миллиона от частного фонда поддержки российских СМИ «Среда» Бориса Зимина как независимые СМИ, сообщили РИА Новости в пресс-службе фонда.

Фонд «Среда» был создан в 2014 году, чтобы «поддерживать текущую деятельность уже существующих редакций, в разных форматах и жанрах освещающих социальные и экономические процессы в обществе, которые прикладывают максимальные усилия к самостоятельному независимому существованию на коммерческом рынке, сохраняя и отстаивая принципы достоверной, профессиональной, непредвзятой журналистики, вне зависимости от идеологических и политических воззрений, которые могут быть при этом совершенно различны». Государственные СМИ не могут претендовать на его гранты.

В среду в Москве прошла церемония объявления победителей конкурса. Размер гранта для одной редакции — от 7 миллионов до 20 миллионов рублей на три года, в зависимости от типа медиа и региона.

Крупнейшие гранты получают телеканалы «Дождь» и ТВ-2 (по 7,5 миллиона рублей). Поддержку также получат газета «Свободный курс» (1,7 миллиона), журнал «Иностранная литература» (1,4 миллиона), интернет-издания Colta.ru и «Медиазона» (1 миллион), газета «Псковская губерния» (1 миллион), газета «Улица Московская» и журнал «Жизнь с ДЦП» (по 700 тысяч). «Эти редакции также получат право на поддержку в том же объеме в последующие два года», — сказали в пресс-службе фонда.

Основатель фонда — предприниматель Борис Зимин (сын основателя «Вымпелкома» Дмитрия Зимина) рассказал, что организаторам конкурса «показалось важным поддержать редакции, конкретные коллективы, которые в трудное время кризиса, изменения технологических и рекламных моделей, давления собственников, чиновников и так далее продолжают делать свою работу честно и хорошо, ставя своей целью информирование общества».

На первом этапе конкурса претендентов отбирает экспертный совет фонда, куда входят профессионалы СМИ, акционеры, функционеры, чиновники, преподаватели и общественные активисты, «разделяющие миссию фонда и принципы ответственной журналистики». Среди них Леонид Парфенов, Светлана Сорокина, Марианна Максимовская, Ирина Ясина, Манана Асламазян, Павел Гусев и Анна Качкаева. Затем совет фонда, в который входят сам Борис Зимин, ученый-экономист Михаил Дмитриев, бывший советник гендиректора «Вымпелкома» Валерий Гольдин, врач-кардиолог и писатель Максим Осипов и доктор физико-математических наук Алексей Семихатов, выбирает трех победителей.

«Дождь» лишился доступа к вещанию через операторов платного телевидения, после того как разместил на своем сайте скандальный опрос о том, стоило ли сдать Ленинград, чтобы спасти тысячи жизней. С томским каналом ТВ2, по данным СМИ, отказался продлевать договор местный телецентр — ОРТПЦ. И «Дождь», и ТВ2 продолжают вещание в интернете.

РИА Новости http://ria.ru/society/20150204/1045974636.html#ixzz3QwrZmS3M