Казахстанские НПО должны отказаться от финансирования со стороны правительств других стран. Так считает президент движения «Гражданский альянс Казахстана» Нурлан Еримбетов. «Просто так деньги никогда не приходят, за ними стоят идеи и мысли, чуждые нашему менталитету», — заявил он вчера на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

— В период становления Казахстана гранты из-за границы помогли зародиться многим неправительственным организациям, — сказал Нурлан Еримбетов. — Но ситуация изменилась, поэтому мы сами в состоянии выделять деньги на развитие НПО. Хватит жить с чувством, что государство вам должно помочь. Оно обязано помогать только слабым, больным и инвалидам, а все остальные сами должны отвечать за свою жизнь, карьеру и семью. Нурлан Еримбетов посетовал, что 85% казахстанской молодежи живет в кредит. Он напомнил, что наши деды и отцы никогда не жили в долг.

— Почему сейчас судят о человеке по его мобильному телефону, а не по количеству прочитанных им книг? Готова ли наша молодежь жить в конкурентной среде и сможет ли она завтра управлять страной? Вот об этом мы должны думать, — подчеркнул Еримбетов. — Мне не хочется, чтобы наши дети спивались, чтобы они подметали улицы столиц других стран. Поэтому нам необходимо заниматься трансформацией не только нацкомпаний и бизнеса, но и своей души.

Карина МИКОЯН, Астана

Источник: http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=103785