13 июля 2017 года на 120-ой сессии Комитета ООН по правам человека было вынесено решение по жалобе журналиста Казахстанского международного бюро по правам человека Андрея Свиридова.


Андрей Свиридов

Еще 16 сентября 2009 года он подхватил эстафету одиночных и групповых акций на алматинском «Арбате» против осуждения правозащитника Евгения Жовтиса. С плакатом «Требую справедливого суда для Евгения Жовтиса!» и в майке с надписью «Сегодня Жовтис, завтра ты!» Андрей Свиридов провел брифинг для журналистов, после чего его, как и участников предыдущих и последующих акций, его задержали полицейские. На следующий день в административном суде вынесли постановление о взыскании с него штрафа в 10 МРП (12 960 тенге на тот момент). Причем его одиночная прогулка благодаря «стараниям» полиции превратилась в «демонстрацию», с чем журналист категорически не был согласен.

При этом судья Коразбаева тоже «отличилась», отказавшись допускать на процесс защитника Свиридова – юриста Бюро Светлану Орыспаеву. Также судья потребовала, чтобы подсудимый в течение двух часов принес справку с места работы о том, что Светлана являются членом того же общественного объединения, где состоит Свиридов. Ввиду того, что директор организации в то время уже был в следственном изоляторе, а его заместитель – в командировке, подсудимый остался без защиты.

Обжалование этого постановления ни к чему не привело, и по этой причине в Комитет ООН по правам человека ушла очередная жалоба из Казахстана на нарушение властями права граждан на мирное собрание, гарантированное Международным пактом о гражданских и политических правах (о существовании которого в административном суде Алматы носители мантий могли не догадываться).

После затяжного процесса коммуникаций с государством-нарушителем эксперты ООН приняли очередное обоснованное решение о признании казахстанского гражданина жертвой правового произвола. Официальное извещение из Комитета ООН было получено сегодня, 31 августа.

Официальным лицам Казахстана предписано устранить свои нарушения в отношении господина Свиридова, выплатить ему адекватную компенсацию помимо понесенных расходов и впредь не допускать подобного в отношении других. Кроме того государство должно перевести текст решения на казахский и русский язык и дать ему максимальное распространение.

Комитет ООН по правам человека не в первый раз выносит решения относительно несоблюдения Казахстаном прав граждан на свободу мирных собраний. В отношении руководителя фонда «Ар.Рух.Хак» Бахытжан Торегожиной было вынесено решение по трем статьям Международного пакта о гражданских и политических правах в ее пользу. Но и в этом случае государство не стало отклоняться от имиджа нарушителя и отказывается выполнять решение Организации Объединенных Наций. Хотя в двух, неполитических делах власти все же отыграли назад, как это было с пенсионеркой Анной Филатовой и ее сыном, а также с гражданской активисткой Райхангуль Амирбековой.

Конечно же, Андрей Свиридов в связи с вновь открывшимися обстоятельствами намерен обжаловать судебное постановление 2009 года, однако мало вероятности, что страна, входящая во всевозможные «черные» списки правозащитников признает себя виновной.

Решение Комитета ООН на английском языке доступно ЗДЕСЬ.

Источник: https://bureau.kz/novosti/sobstvennaya/komitet_oon_zanyal_storonu_almatinskogo_jurnalista/