Возбуждено уголовное дело в отношении пользователя соцсети «ВКонтакте», призывающего к межэтнической вражде. Об этом 5 июля сообщает пресс-служба Государственного комитета национальной безопасности.

Сообщается, что в рамках оперативно-розыскных мероприятий установлен пользователь соцсети под именем Ахмад Асадуллаев, который в своих комментариях вызвал негативную реакцию отдельных интернет пользователей, унижающих честь и достоинство представителей другой нации.

«Установлено, что пользователь А.Дж. через подставное фото в социальной сети активно и открыто выражал негативное отношение к представителям другой нации и государственной символике Кыргызстана.

Согласно заключению филолого-политологической экспертизы, в постах данного пользователя имеются признаки действий, направленные на возбуждение национальной вражды и унижение национального достоинства, а равно пропаганды исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к иной национальности», — говорится в сообщении.

По данному факту Следственным управлением ГКНБ возбуждено уголовное дело в отношении А.Дж. по ч.1 ст.299 («Возбуждение национальной (межэтнической), расовой, религиозной или межрегиональной вражды») УК КР.

Ведется следствие.

Ранее ГКНБ возбудило уголовное дело в отношении пользователей соцсети Facebook также за призыв к межэтнической вражде.

Источник: http://www.media.kg/news/vozbuzhdeno-eshhe-odno-ugolovnoe-delo-za-kommentarij-v-socseti-prizyvayushhij-k-mezhetnicheskoj-vrazhde/