Вопросы безопасности журналистов и проблему использования пропаганды во время военных конфликтов обсудят на международной конференции «Безопасность журналистов, свобода слова и плюрализм во времена конфликта», которая пройдет 15—16 июня в Вене. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой напредставителя ОБСЕ по свободе СМИ Дунью Миятович.

«Я ожидаю, что мы затронем ряд важных тем, которые мы обсуждали с российским и украинским Союзами журналистов, чтобы посмотреть, как мы сможем построить доверие в будущем, что может быть сделано, чтобы развернуть этот негативный тренд, который мы имеем на данный момент», — сказала она.

По словам Миятович, речь пойдет, в частности, о насилии в отношении журналистов, о вопросах законодательства и саморегулирования, которые оказывают влияние на журналистику. Отсутствие со стороны властей расследования случаев убийств и нападений на журналистов, а также тема пропаганды в свете ситуации на Украине также станут одним из важных вопросов повестки дня предстоящей конференции.

Всего на конференцию приедет более 250 человек из 57 государств-членов ОБСЕ, в том числе журналисты из России, Украины и с Балкан.

«Мы ожидаем, что достигнем чего-то позитивного. Возможно, мы выработаем какие-то рекомендации для государств, как им облегчить и улучшить работу журналистов в их странах. Мы посмотрим также, в какую сторону нас направят встречи с Союзами журналистов в России и на Украине. Потому что мне кажется, и многим другим, кто следит за этим процессом, что он позитивный. Этот процесс непростой, очень болезненный, сложно обращаться к каким-то темам, когда в разгаре конфликт. Но в то же время я считаю очень важным… начать строить мосты. Потому что мы не можем работать в среде, где каждый сидит в своем углу и все счастливы», — добавила Миятович.

Источник: http://jourdom.ru/news/72014