Достижения, проблемы и перспективы СМИ в Таджикистане были обсуждены на республиканской конференции «Новые вызовы в сфере свободы СМИ в Таджикистане», посвященной Всемирному дню свободы прессы, которая прошла 4 мая в  Худжанде.

В работе конференции, организаторами которой выступили НАНСМИТ, Совет по СМИ РТ, Союз журналистов Таджикистана, приняли участие более 50 представителей СМИ, журналистских организаций и правозащитных организаций Согдийской области. Поддержку в проведении конференции оказали Бюро ОБСЕ в РТ, Международный фонда Олимпура, Представителство Института по освещению войны и мира, Делегация Европейского Союза в Таджикистане и Филиала Интерньюс Нетуорк в Таджикистане.

Конференция началась с демонстрации видеосюжета о жизни и деятельности первого главного редактора газеты «Садои мардум», депутата Верховного Совета РТ Муродулло Шерализода, который стал одной из первых жертв гражданской войны в мае 1992 года.

Нуриддин Каршибоев, председатель НАНСМИТ и Совета по СМИ РТ, выступил с подробной информацией о новых вызовах в сфере свободы слова в Таджикистане. «Отрадно, что в Согде расширяется сотрудничество СМИ и органов местной власти, и мы тоже заинтересованы в том, чтобы такие взаимоотношения развивались на основе равенства и взаимоуважения. К сожалению, в обществе сложилось такое представление, что 11 марта — это праздник государственных СМИ, а 3 мая — праздник независимых СМИ. Свобода слова касается как государственных, так и независимых СМИ и когда речь идет о свободе печати, свободе слова и выражения мнений такое деление не приемлемо, так как журналист имеет миссию правдиво и своевременно информировать общество», — отметил Каршибоев.

Говоря о вызовах в сфере свободы СМИ, Н.Каршибоев отметил, что журналистское сообщество сейчас беспокоят участившиеся случаи привлечения журналистов и их изданий к ответственности. «Вместо того, чтобы конструктивно воспринимать критику, отдельные должностные лица и госорганы повсеместно прибегают к судебным искам против представителей СМИ. Так, за пять лет своей деятельности против газеты «Имруз ньюс» было подано и рассмотрено судами 9 исков, из которых только в двух газета иски выиграла, в 7 других она была признана виновной. Это нанесло ощутимый удар по газеты, как в финансовом отношении, так и в плане ужесточения самоцензуры сотрудников. В апреле было два иска против журналистов – это иск одного из руководителей предприятия «Автобус-1» города Душанбе Джумахона Давлатова против журналиста газеты «Вечерний Душанбе» Джамили Хусейновой на 101 тысячу сомони, и второй иск со стороны компании «Умед-88» против газеты  «Пайк» – единственном частном издании в Хатлонской области на 60 тысяч сомони в качестве компенсации. «С другой стороны, это призывает нас журналистов четко соблюдать правовые и этические нормы журналистики, чтобы обезопасить себя. Мы должны всесторонне проанализировать причину возникновения исков и сделать надлежащие выводы», — сказал Н.Каршибоев.

«Другая проблема, которая особенно беспокоит нас в Согдийской области, это несоблюдение этических норм со стороны некоторых журналистов. Журналист, который в своей деятельности не соблюдает общепринятых норм, так или иначе будет когда-нибудь привлечен к ответственности за вымогательство или взяточничество, — отметил глава НАНСМИТ.

В числе вызовов были отмечены угрозы в адрес журналистов со стороны джихадистов, взламывание  аккаунтов пользователей социальных сетей со стороны группы так называемых  «фейков», финансовые затруднения, как печатных, так и электронных СМИ, в связи с экономическим кризисом и другие. Все еще остается актуальной проблема доступа к информации, особенно в силовых структурах.

Н.Каршибоев упомянул в этой связи поручение Генерального прокурора о том, что до решения суда нельзя разглашать имя преступника, соблюдая принцип презумпции невиновности  и добавил, что это не должны быть причиной в отказе журналистам в предоставлении информации о задержании человека и другой общественно значимой информации. Он назвал положительным факт создания при МВД общественного совета и отметил, что данный совет должен возродить доверие населения к милиции.

Махмуджон Дадобоев, пресс-секретарь мэра Худжанда, член Совета по СМИ РТ в своем выступлении говорил о проблеме доступа к информации и положительном опыте взаимодействия госорганов со СМИ. Сейчас только в масштабах города Худжанда, кроме областных изданий и областного телевидения, функционируют, орган ИОГВ города Худжанда газета «Тирози джахон», 5 местных телерадиокомпаний, представительства 4 общереспубликанских телеканалов, радио Таджикистана, областное радио и 5 местных радиовещательных компаний. Также жители города Худжанда имеют возможность слушать передачи двух независимых радиостанций столицы «Азия Плюс» и «Ватан». Мы стараемся создать благоприятные условия для получения информации этими СМИ, действует сайт ИОГВ города, где по мере возможностей стараемся разместить информацию о всех сторонах жизнедеятельности города, давать дополнительную информацию. Но вопрос как использовать эту информацию, это уже дело профессионализма журналиста и сотрудника СМИ. Есть случаи непрофессионального использования и искажения информации, необъективности в ее подачи.

В прениях журналисты также обратили внимание и на ряд других проблем, которые негативно сказываются на общем состоянии СМИ области. В частности, Аъзам Акбаров, генеральный директор ТРК «Азия» обратил внимание на проблему несовершенства законодательства, регулирующие деятельность СМИ в эпоху цифровых технологий. «Необходимо привести законодательство в соответствие с требованиями цифровой эпохи и в этом направлении использовать площадку и возможности НАНСМИТ и других журналистских организаций», отметил он.

Директор ТРК «Тироз» Х.Ульмасов обратил внимание на проблему прессинга со стороны налоговых органов города на СМИ. Из-за невыполнения плана по сбору налогов, сотрудники налоговых органов требуют предоплаты по налогам, что ставит под вопрос само существование электронных СМИ в будущем.

В завершении конференции Н.Каршибоев отметил, что все отмеченные проблемы и предложения журналистов будут обобщены и представлены соответствующим органам в виде рекомендаций.

http://www.news.tj/ru/news/zhurnalisty-sogda-obsudili-sovremennye-vyzovy-v-sfere-svobody-smi